Казахстан заманивает иностранный капитал

0
680

Какие отрасли в Казахстане — самые привлекательные для иностранных инвесторов? Валовой приток ПИИ в РК и внешние обязательства Казахстана по видам экономической деятельности.

За январь–июнь текущего года валовой приток иностранных инвестиций составил 12,1 млрд долл. США (годом ранее — 12,5 млрд долл. США). Более 90% всего потока прямых инвестиций приходится на пять отраслей.

Наибольший объём инвестиций традиционно наблюдается в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров: 7,3 млрд долл. США, или 60,1% от всего объёма. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года сумма инвестиций выросла на 8,1%. В тройку наиболее привлекательных отраслей также вошли обрабатывающая промышленность (1,4 млрд долл. США, или 11,9%) и оптовая и розничная торговля (1,4 млрд долл. США, или 11,4%). Эта тройка отраслей оказывает существенное влияние на экономические развитие Казахстана. За январь–сентябрь текущего года рост экономики страны составил 4,3% к соответствующему периоду годом ранее, и основной вклад составила именно горнодобывающая отрасль (+3,1% за год), а также сфера переработки (+3,5% за год) и торговля (+7,6% за год). Совокупная доля перечисленных отраслей в ВВП страны по итогам девяти месяцев текущего года достигла 42,9% (в целом за 2018 год — 43,1%). В ТОП-5 отраслей по притокам ПИИ также вошли транспорт и складирование (642 млн долл. США, +49,2% за год) и строительство (463,2 млн долл. США, +45,1% за год).

В рамках Национальной инвестиционной стратегии деятельность по привлечению инвестиций сфокусирована на приоритетных секторах экономики Казахстана. В целом выделяются две группы приоритетных отраслей: отрасли с действующим потенциалом и перспективные отрасли.

Отрасли с действующим потенциалом являются источниками конкурентных преимуществ Казахстана и готовы для привлечения инвестиций и развития экспортного производства. В их число входят пищевая промышленность, глубокая переработка полезных ископаемых, металлургия, химия и нефтехимия, машиностроение.

В число перспективных отраслей включены информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), туризм и финансы. Эта группа состоит из отраслей, в которых инвесторы могут быть заинтересованы в долгосрочной перспективе. Положительные результаты в этих сферах наблюдаются уже сейчас. За 2018 год валовой приток ПИИ в сферу информации и связи увеличился на 27,8%, до 185 млн долл. США. А по итогам первого полугодия 2019 года приток ПИИ достиг 142,5 млн долл. США, увеличившись на 14,7% за год. Поддержка проектов в сфере информационно-коммуникационных технологий помогает предприятиям успешно конкурировать в условиях, ориентированных на высокотехнологичную мировую экономику. Тем временем валовой приток ПИИ в финансовую и страховую деятельность в 2018 году увеличился более чем в 3 раза, до 1,3 млрд долл. США.

Привлечение инвестиций в приоритетные отрасли, а также в другие сектора экономики курирует Национальный оператор по инвестициям — АО «НК „Kazakh Invest“». К 2027 году количество заявленных проектов в приоритетных секторах с участием иностранных инвесторов должно достигнуть 124, на общую сумму в 5 млрд долл. США. Рост инвестиций в основной капитал в обрабатывающую промышленность, в свою очередь, с 2020 по 2027 год должен составлять 109,8% в год.