В Нур-Султане завершил работу IDC CIO Summit 2019

0
1122

С 12 по 14 июня 2019 г. в отеле St. Regis в г. Нур-Султан состоялся седьмой IDC CIO Summit 2019. Общей темой мероприятия, объединившей все ключевые доклады, стала цифровая трансформация бизнеса и ее особенности на предприятиях Центральной Азии, Азербайджана и Монголии. В мероприятии приняли участие более 150 делегатов из 13 стран, представившие различные сферы бизнеса, включая государственные организации, финансовый сектор, нефтегазовую и топливно-энергетическую отрасли, крупные промышленные, торговые и сервисные компании, зарубежных и казахстанских ИТ-производителей.

В приветственной речи к участникам саммита вице-министр цифрового развития оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Аблайхан Оспанов отметил: «Цифровая трансформация на любом предприятии требует наличия сильного лидерства. На CIO лежит ответственность за эффективную стратегию цифровой трансформации и внедрения цифровых технологий и инноваций, – это касается как государственных стратегий, так и процессов цифровизации отдельных предприятий».

«Бизнес-модели, конкурентный ландшафт, ИТ-рынок меняются у нас на глазах. Выживет компания или исчезнет сегодня во многом зависит от того, как она использует инновационные ИТ. Сегодня важно уметь тщательно отбирать и грамотно внедрять ИТ, причем делать это необходимо в четкой координации с бизнесом и в соответствии с продуманной стратегией цифровизации. Только в таком сочетании предприятия могут заложить прочный фундамент для будущего успеха», сказал Андрей Беклемишев, вице-президент IDC в Центральной Азии, Азербайджане и Монголии.

Онлайн-опрос во время панельной дискуссии показал, что 30% компаний уже реализуют цифровые продукты и бизнес-модели в рамках созданной стратегии цифровой трансформации, 51% находится на этапе определения целей и формирования стратегии.

Программа саммита была представлена несколькими сессиями и дискуссиями по наиболее актуальным темам для участников: цифровая экономика, Next Generation CIO и Future of Work. На круглых столах участникам представилась возможность подискутировать на индустриальные и технологические темы, а в завершении дня в формате бизнес-игры участники, объединившись в SСRUM команды, создали и представили концепции новых сервисов с применением беспилотных автомобилей в различных отраслях экономики.

Также в рамках мероприятия прошла церемония награждения IDC CIO Excellence Award 2019. Награды получили:

  • ИТ Лидер года – Александр Гревцев, ИТ-директор, Корпорация Казахмыс
  • Лучший проект в области цифровизации – Жанар Аманжолова, вице-президент по IT и корпоративному развитию, руководитель проекта «Цифровой рудник», АО АК «Алтыналмас»
  • Лучшая трансформация операционной деятельности – Абдулазиз Саттаров, член совета директоров Universal Bank, Узбекистан
  • Лучшая трансформация клиентского опыта – Жанна Тулегенова, председатель правления, АО «Центр Развития города Алматы»
  • Лучшая трансформация ИТ-услуг – Дмитрий Салов, управляющей директор по информационным технологиям, АО НК «КазМунайГаз»
  • Так же наградами были отмечены:
  • Трансформация операционной деятельности – Хасангали Гаппаров, директор Департамента технологической модернизации и развития, АО «Национальные информационные технологии»
  • Трансформация клиентского опыта – Махмуджон Нодыров, CTO, Tacom LLC, Таджикистан

В третий день саммита проходили мастер-классы от IDC, АО «НИХ «Зерде» и АО «Национальные информационные технологии» на тему «Трансформация государственных услуг». Мероприятие завершилось подписанием трехстороннего соглашения о сотрудничестве между АО «НИХ «Зерде», АО «Национальные информационные технологии» и ГУП «Центр управления проектами электронного правительства и цифровой экономики при Национальном агентстве проектного управления при Президенте Республики Узбекистан», подписанием двустороннего соглашения между Science Park Mongolia и Международным технопарком IT-стартапов Astana Hub, а также посещением офисов АО «Казпочта», Astana Hub и НАО «Правительство для граждан» делегациями из Узбекистана, Кыргызстана и Монголии, а также казахстанских компаний.

Стратегическими партнерами саммита выступили АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде», АО «Национальные информационные технологии», Сообщество казахстанских ИТ менеджеров, CIO Club Mongolia, CIO Club Uzbekistan. В качестве платиновых партнеров мероприятие поддержали: «Лаборатория Касперского», Lenovo и Automation Anywhere в партнерстве с Advanced Digital Technologies. Золотыми партнерами стали компании Outsystems, Veeam, серебряными – Fujitsu, партнёрами выставки – АО «Казтелепорт» и Dell Technologies.