Переговоры по урегулированию в Сирии возобновляются в Нур-Султане

0
354

В столице стартует двенадцатый раунд Астанинского процесса.

25 апреля пройдут консультации стран-гарантов – России, Ирана и Турции, сообщает Sputnik. Также на переговоры прибудут представители правительства и оппозиционных вооруженных групп в Сирии. В качестве наблюдателей выступят делегаты ООН и Иордании.

26 апреля состоится пленарное заседание. Стороны обсудят ряд вопросов, включая: ситуацию в провинции Идлиб и на северо-востоке Сирии; меры по дальнейшему укреплению доверия между сторонами-конфликта; содействие возвращению беженцев и внутренне перемещенных лиц; выправление гуманитарной обстановки и постконфликтное восстановление страны.

В предварительной повестке дня – обсуждение завершения работы по формированию и запуску конституционного комитета по Сирии. Возможно, стороны обсудят вопрос подключения к переговорам новых государств-наблюдателей.

В рамках переговоров планируется провести восьмое заседание рабочей группы по освобождению задержанных и заложников, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести. На заседание пригласят представителей Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев и Международного комитета Красного Креста.