США пригрозили новым ударом в торговой войне с Европой

0
493

Власти США опубликовали предварительный список европейских товаров, которые планируется обложить повышенными пошлинами. Об этом говорится в заявлении торгового представителя США Роберта Лайтхайзера, сообщает Reuters.

В список входит широкий круг товаров. В частности, повышение пошлин может коснуться коммерческих самолетов и их комплектующих, одежды, европейских сыров (чеддер, эдам и рокфор), морепродуктов и вина.

Как пояснили в офисе американского торгпреда, дополнительные пошлины предлагается ввести, чтобы возместить США ущерб от субсидирования Евросоюзом компании Airbus. Американская сторона оценивает свои ежегодные потери от такой политики Брюсселя в 11 миллиардов долларов. Всемирная торговая организация также пришла к выводу, что эти субсидии имеют неблагоприятное воздействие на США.

«Наша конечная цель — достигнуть соглашения с ЕС о прекращении всех не согласованных с ВТО субсидий на строительство крупных гражданских самолетов. Когда ЕС прекратит эти вредоносные субсидии, США со своей стороны смогут отменить дополнительные пошлины, вводимые в качестве ответной меры», — говорится в заявлении американского торгового представительства. Представленный список товаров неокончательный — его финальная версия, как ожидается, появится летом 2019 года после рассмотрения в арбитраже ВТО.

Апелляционная комиссия ВТО в 2018 году вынесла решение по многолетнему спору американской компании Boeing и французской Airbus. Комиссия признала незаконными льготы, которые французский авиаконцерн получал от властей Евросоюза. В результате США получили право ввести компенсирующие пошлины на товары из Европы. В начале 2019 года ВТО встала на сторону Airbus, признав, что американская сторона оказывает Boeing незаконную финансовую поддержку.

Источник lenta.ru