Женщины в Казахстане зарабатывают лишь 67% от зарплаты мужчин

0
485

Разница в заработной плате у мужчин и женщин составляет около 33%.

В ООН хотят равного распределения домашних обязанностей между женщинами и мужчинами РК. Об этом в рамках конференции «Расширение экономических прав и возможностей женщин в Казахстане: практика, вызовы и перспективы» рассказала представитель структуры «ООН-женщины» в Казахстане Илейн Конкевич, передает BNews.kz.

— Мероприятие направлено на оценку экономических возможностей женщин в стране и их усиление. Экономика Казахстана растет, участие женщин в экономике также хотят увеличить. К сожалению, положение не такое хорошее, как хотелось бы. Нередко руководителями в малом и среднем бизнесе являются женщины. Но в основном на руководящих должностях женщин немного, — сказала Илейн Конкевич.

По ее словам, в Казахстане есть существенная разница в зарплате между мужчинами и женщинами.

— Разрыв в зарплате составляет примерно 33%, то есть, как правило, женщины получают только 67% от заработной платы мужчин. Конечно, есть женщины, которые здесь руководят крупным бизнесом, но таких очень мало. В основном женщины руководят, повторюсь, МСБ, также нужно тщательнее рассматривать распределение домашних обязанностей между мужчинами и женщинами. Сегодня я надеюсь услышать рациональные предложения по усилению экономических возможностей женщин в стране, чтобы вклад женщин в экономику увеличился, — отметила Конкевич.

По словам спикера, необходимо поддерживать социальную систему таким образом, чтобы женщины могли участвовать в конкурсах на рабочее место.

— Для этого, нужно больше детских садов и поддержка от мужчин по распределению домашних обязанностей. Участие женщин слабо ощущается в таких сферах деятельности, как инвестиции, инфраструктура, энергетика, транспорт. У нас есть проекты, где мы поддерживаем сельских женщин, чтобы они обладали нужной информацией, могли открыть свой бизнес, — сказала она.