Что казахстанцы ищут на Наурыз?

0
534

Крупнейший сервис онлайн-объявлений Казахстана OLX.kz подготовил топ самых популярных запросов казахстанцев к главному национальному празднику Наурыз.

В прошлом году весенний топ возглавили бытовые и авто услуги, поиски специалистов по ремонту холодильников и запросы на хорошие бани.

В преддверии праздничных выходных чаще всего онлайн–покупатели на OLX.kz искали и продавали квартиры, сдавали в прокат и размещали объявления о продаже предметов гардероба. На втором месте по запросам оказались поиск частных домов, наем водителей, ремонт и покупка электроники вторичного пользования, а также запросы на покупку различных предметов быта. Список продолжили объявления о найме сотрудников, продажи различных товаров для дома и услуг по логистике.

Проанализировав тренды текущего года, аналитики OLX.kz отмечают, что основная часть популярных запросов остается неизменной, но к наступлению праздника жители Казахстана стали уделять больше внимания активному досугу на природе и физическому здоровью – так в категории «Хобби, отдых и спорт» лидерами по запросам стали велосипеды, палатки и абонементы в спортивный зал, пришедшие на смену музыкальным инструментам и книгам.

ТОП самых популярных услуг по Казахстану на OLX.kz по 10 ключевым категориям в марте выглядит так:

  • В разделе «Услуги» лидирует запрос на поиск сантехников и аренду автомобилей.
  • Водителей авто и грузовых машин активно ищут в разделе «Работа».
  • ТОП запросов в категории «Транспорт» возглавляет продажа и покупка автозапчастей.

Теплая погода приглашает казахстанцев к пикникам и шашлыкам в кругу семьи и друзей. Поэтому если в зимний период в категории «Недвижимость» запросы касались аренды, купли-продажи помещения под детский сад или же поиск частных детских садов, то сейчас этот раздел возглавляет покупка и продажа дачи.

В разделе «Мода и стиль» наиболее популярной позицией стала продажа и аренда платьев. Неудивительно, что в предпраздничный период активный спрос появился на прокат и продажу казахских национальных нарядов для девушек и детей.

Категорию «Животные» открывают поиски лошадей.

В запросах категории «Электроника» лидирует запрос на поиск холодильника.

Раздел «Детский мир» возглавляют запросы на покупку стульев для малышей, манежи и детскую одежду.

Самым популярным запросом в категории «Дом и сад» осталась покупка и продажа ковров.

Этой весной наши жители стали активно думать о досуге на свежем воздухе, поэтому в лидерах раздела «Хобби, отдых и спорт» — велосипеды.

Какие услуги чаще всего запрашивали жители крупных городов Казахстана?

В Алматы самыми популярными запросами являются бытовая техника и мебель, одежда, спортивная и парадная обувь, а также поиски домашних животных:

  • Диван
  • Платья
  • Услуги водителя
  • Велосипед
  • Щенки

В Астане список популярных запросов возглавляет поиск водителей — вполне реальное отражение активного роста количества автомобилей в столице. В ТОП-5 запросов в Астане входят:

  • Квартира
  • Диван
  • Платья
  • Бытовая мебель
  • Газель

ТОП популярных запросов в Шымкенте также включает поиск квартиры в аренду, услуги водителя, и, также как в Алматы, в городе большой спрос на велосипеды. В Караганде жители активнее всего ищут квартиры, ноутбуки, бытовую технику и мебель.

Запросы на услуги и товары в OLX подтверждают, что жители в каждом регионе Казахстана имеют как схожие запросы, так и уникальные.

А самым популярным словом в поисковике OLX по Казахстану стало слово «квартира». Учитывая, что сфера недвижимости активно развивается, а количество государственных программ, рассчитанных на покупку жилья, увеличивается, популярность данного запроса является весьма актуальным для жителей страны.

OLX представляет широкие возможности для своих пользователей в поиске, продаже и предоставлении в аренду различных видов услуг, товаров и недвижимости. Сервис предлагает платные и бесплатные виды размещения объявлений, что делает его одним из самых востребованных в Казахстане. Более 9 млн посетителей ежемесячно находят необходимый товар или услугу на онлайн-сервисе OLX.kz.