ЭЛЕКТРОВОЗ ҚҰРАСТЫРУ ЗАУЫТЫ: первая сертификация IRIS в Казахстане

0
1327

27 июня 2017 года – СП «Электровоз құрастыру зауыты» компаний Alstom (50%), Казахстан Темир Жолы (КТЖ) (25%) и Трансмашхолдинг (25%) стало первым производителем поездов в Казахстане, прошедшим сертификацию IRIS (Международный стандарт железнодорожной промышленности).
Данная сертификация создана на основании стандарта ISO 9001 для обеспечения более высокого качества в железнодорожной промышленности. IRIS является единственным моноотраслевым стандартом качества для оценки систем управления, признанным в железнодорожной промышленности в мировом масштабе.

«Мы гордимся тем, что являемся первым производителем поездов, получившим сертификат соответствия стандарту IRIS, который направлен на производство новых локомотивов и эксплуатационную надежность. Получение данного сертификата демонстрирует наше постоянное совершенствование и надлежащее соответствие между системой менеджмента качеством и требованиями наших заказчиков», – сказал Бернард Пелль, управляющий директор Южного кластера СНГ в Alstom.
Сфера деятельности СП «ЭКЗ» заключается в поставке и техническом обслуживании электровозов Prima по заказу «КТЖ» на 2020 год. Штат сотрудников ЭКЗ составляет 420 человек. В настоящее время 42 грузовых электровоза KZ8A и 20 пассажирских KZ4AT уже эксплуатируются на железных дорогах Казахстана. В 2015 году компания Alstom и СП «ЭКЗ» заключили договор с ЗАО «Азербайджанские железные дороги» на поставку 50 локомотивов в Азербайджан.
Компания Alstom представлена в Казахстане штатом сотрудников, насчитывающим более 600 человек, двумя совместными предприятиями и двумя заводами: «ЭКЗ» в г. Астане по производству и техническому обслуживанию локомотивов и «КазЭлектроПривод» в г. Алматы по производству стрелочных приводов. Компания Alstom является единственным производителем электровозов и стрелочных приводов в Центральной Азии и на Кавказе, а также главным участником, стимулирующим модернизацию железнодорожной промышленности региона и развитие его экономики.
Сеть железных дорог Казахстана протяженностью путей 16 000 км является третьей в мире по величине сетью с шириной рельсовой колеи 1,520 мм и представляет собой значительный рынок по техническому обслуживанию и ремонту.

Асель Турманова