99% населения РК охвачено мобильным интернетом

0
23

Прорывные технологии в помощь: Казахстан на пути к 100%-й доступности интернета

99% населения РК охвачено мобильным интернетом и 96% — фиксированным

Сектор связи Казахстана развивается семимильными шагами и своевременно обеспечивает цифровизацию экономики страны и жизни населения.

Согласно данным Международного союза электросвязи (ITU), уровень доступности мобильного интернета для населения оценивается в 99%, фиксированного — в 96%. Благодаря такому высокому уровню интернет-проникновения цифровизация в стране находится на пике и является ключевым фактором улучшения качества жизни. К весне текущего года количество абонентов сотовой связи, имеющих доступ к интернету, достигло уже 17,9 млн — на 3,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Тем временем количество абонентов фиксированного интернета в стране увеличилось на 5,3%, до 3,1 млн.

При этом на фоне динамичного роста количества абонентов фиксированного и мобильного интернета качество предоставления услуг также уверенно растёт.

Так, согласно данным Speedtest Global Index, в феврале текущего года скорость фиксированного интернета в Казахстане увеличилась на 24% за год, составив 50,7 Мбит/с.

Скорость мобильного интернета, в свою очередь, выросла на 50,8% за год — с 23,68 до 35,71 Мбит/с.

Подобная положительная динамика роста скорости и в целом качества интернета связана, в числе прочего, с развитием новых технологий в секторе связи. Напомним: 2023 год в Казахстане ознаменовался появлением сети 5G, развёртыванием которой занимались два оператора мобильной связи — Tele2/Altel и Kcell. Вместе с тем активно применялись такие новые технологии связи как, например, FWA.

FWA (Fixed Wireless Access, или фиксированный беспроводной доступ) — новая технология для высокоскоростного интернета сети 5G без проводов. Это не только сверхвысокие скорости доступа и широкий спектр услуг и приложений, но и возможность для мобильных операторов «играть на традиционном поле» фиксированного широкополосного доступа. Фактически это новая технология для высокоскоростного фиксированного интернета без проводов.

FWA рассматривается в качестве альтернативы проводному широкополосному доступу (ШПД). В удалённых и труднодоступных районах с низкой плотностью населения операторам связи невыгодно развёртывание оптоволокна. Помимо высоких издержек, накладывается фактор долгого срока окупаемости инвестиций. По сравнению с технологией FTTH (Fiber-to-the-Home), которая подразумевает прокладку кабеля до квартиры или частного дома, сервисы FWA обеспечивают сокращение финансовых затрат и позволяют разворачивать скоростные сети передачи данных в такой местности в сжатые сроки. Это относится не только к отдалённым местам проживания, но и в целом к любым инфраструктурным объектам, в которые тяжело проводить оптоволокно (к примеру, географически и климатически сложным регионам и т. д.).

В Казахстане начали активно использовать эту технологию — для нашей страны с огромными территориями и непростым ландшафтом она как нельзя более актуальна. Один из лидеров развёртывания 5G FWA — оператор мобильной связи Tele2/Altel, который активно разворачивает сети 5G в Казахстане и предлагает возможности технологии не только для мобильных устройств, но и как локальную альтернативу широкополосному доступу к интернету без необходимости сложного монтажа.

На Всемирном конгрессе мобильной связи в Барселоне (MWC Barcelona 2024) СЕО Tele2/Altel Сергей Коньков отметил: «Несмотря на то, что мы начали активную стройку 5G только в июне прошлого года, FWA был в основе нашей бизнес-модели с самого начала. Телеком-индустрия в Казахстане имеет свои особенности, например, из-за топографии городов оптоволоконные операторы не могут полноценно разворачивать сети из-за высокой стоимости, и мы ориентируемся на потенциальных клиентов, которые не могут получить качественный сервис на таких участках. Уже можно говорить, что спрос превосходит ожидания, и следующим шагом станет управление скоростью трафика в пакетных предложениях».

В целом развёртывание сети по технологии FWA развивается во всём мире ускоренными темпами. Используют её как развитые, так и развивающиеся страны. По оценкам Statista, в 2023 году количество подключений фиксированного беспроводного доступа 5G FWA в мире достигло 35,3 млн, что более чем в 8 раз превышает показатели 2020-го. Более того, по прогнозам, к 2028 году количество подключений увеличится до 236,2 млн, а доля 5G FWA с 2020-го по 2030 год вырастет до беспрецедентного 21%.

Согласно статистическим данным и объективной реальности, эта технология ожидаемо является будущим развития фиксированного интернета и считается важным инструментом преодоления цифрового разрыва в мире.

Источник: Finprom.kz