Казахстанцы стали меньше пользоваться курьерскими и почтовыми услугами?

0
20

Курьерские и почтовые услуги пользуются спросом, но не у населения

На фоне общего роста объёма услуг в сегменте физлиц отмечается спад

По итогам января-февраля текущего года объём услуг почтовой и курьерской деятельности в РК составил 12,4 млрд тг — на 5,9% больше, чем годом ранее (ИФО — 104,5%). В том числе объём услуг населению составил 3,5 млрд тг — на 8,2% меньше, чем в январе-феврале прошлого года.

В сельской местности объём услуг в секторе составил 430,8 млн тг (плюс 1,4% за год), из них 256,3 млн тг (плюс 3,5%) составили услуги населению.

Для справки: в январе-феврале 2023 года объём услуг в секторе составлял 11,7 млрд тг — сразу на 47,8% больше в стоимостном выражении и на 39,6% больше в реальном выражении, чем годом ранее.

В региональном разрезе наибольший объём услуг традиционно пришёлся на Алматы: 6,9 млрд тг — на 4,5% больше, чем годом ранее.

Далее идут Астана (1,7 млрд тг, плюс 28,1%), а также Карагандинская (468 млн тг, минус 6,3%), Костанайская (309,7 млн тг, плюс 8,1%) и Восточно-Казахстанская (299,2 млн тг, минус 6,3%) области.

Наименьшие показатели наблюдались в Улытауской (25,3 млн тг), Абайской (94,9 млн тг) и Кызылординской (125,7 млн тг) областях.

Тем временем аферисты придумали новую «почтовую» схему обмана, сообщает zakon.kz. Казахстанцам рассылают «фейковые» SMS от имени главной почтовой службы РК. Представители АО «Казпочта» настоятельно рекомендуют не доверять никаким номерам, кроме официальных, и напоминают, что отправляют уведомления только с официального короткого номера 1499, а официальные сайты национального оператора связи — post.kz и kazpost.kz. Никакие иные источники не могут считаться достоверными.

По итогам марта текущего года курьерские услуги для населения подорожали на 2,3% за год, почтовые услуги — на 1,2%.

Наибольший рост цен на курьерские услуги был отмечен в Западно-Казахстанской (плюс 13,7%), Костанайской (плюс 10,1%) и Кызылординской (плюс 9,9%) областях. При этом в трёх регионах — в Алматинской и Мангистауской областях, а также в Шымкенте — цены остались на уровне прошлого года, а в Жамбылской области даже снизились на 8,6%.

Почтовые услуги сильнее всего подорожали в Кызылординской области (плюс 5,6%), а наименьший рост цен был зафиксирован в Алматы (плюс 0,8%). При этом в пяти регионах цены остались на уровне прошлого года, а в Жамбылской области уменьшились на 4,6%.

Для юридических лиц цены на почтовые и курьерские услуги выросли на 0,9% за год. Удорожание произошло за счёт роста цен в сегменте курьерских услуг (кроме услуг национальной почты) на 2,6%. В том числе курьерская доставка писем подорожала на 2,2%, курьерская доставка посылок и бандеролей — на 3,1%.

Источник: Finprom.kz