Германия просит увеличить поставки нефти из Казахстана

0
120
Фото из открытых источников

Казахстан обсуждает возможность в 2024 году экспортировать в Германию до 2 млн тонн нефти по нефтепроводу «Дружба». Об этом сообщил министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев, передает inbusiness.kz.

«В настоящее время мы имеем запрос от компаний ФРГ по увеличению объема до 2 млн тонн. Мы уже начали предварительные консультации с нашими коллегами по возможности осуществления этого объема в этом году»,  сказал министр на пресс-конференции после коллегии минэнерго в Астане.

На 2024 год с российской стороной согласована транспортировка 1,2 млн тонн.

«Достигнута договоренность по транспортировке нефти по системе “Дружба” в объеме 1,2 млн тонн, а также в направлении Баку – Тбилиси – Джейхан – 1,5 млн тонн на 2024 год соответственно»,  сказал Саткалиев.

По данным минэнерго, в 2023 году экспорт казахстанской нефти составил 70,5 млн тонн, или 109,6%. В том числе в Германию по нефтепроводу «Дружба» поставлено порядка 1 млн тонн.

Кроме того, по итогам 2023 года из порта Актау в направлении Баку – Тбилиси – Джейхан отгружено 1057 тыс. тонн нефти. На 2024 год запланирована поставка казахстанской нефти через БТД в объеме 1,5 млн тонн в год.

Обеспечен экспорт казахстанской нефти в Китай в объеме 1,2 млн тонн, в Узбекистан по железной дороге в объеме 0,065 млн тонн. Транзит российской нефти через территорию Казахстана составил: в Китай — 10 млн тонн, в Узбекистан — 0,15 млн тонн.

Также с 2026 года планируется увеличить поставки российского газа в Узбекистан через Казахстан  до 11 млрд кубометров газа в год, говорится в докладе министра энергетики. В прошлом году с участием главы государства запущен транзит российского газа в объеме до 3 млрд кубометров газа в год через территорию Казахстана в Узбекистан. Таким образом, ожидается рост транзита почти в четыре раза.