Как оценили вклад Казахтелеком в развитие 5G международные эксперты

0
124

Руководитель Еurasian Digital Experts Network Дмитрий Шедко прокомментировал опубликованные данные из отчета международной исследовательской группы Ookla, где отмечается последовательное улучшение показателей мобильной связи в Казахстане, связанное с освоением технологии 5G.

Основные выводы: Казахстан продемонстрировал значительный прогресс по показателю медианной скорости загрузки (рост за год – 61%) и сохраняет лидерство среди стран Центральной Азии. Успешному развитию способствует активная политика регулятора и существенная база клиентов, имеющих техническую возможность использования услуг нового поколения (доля 5G смартфонов, использованных в измерениях Speedtest составила 53%).

Обратим внимание и на другие важные пункты, позволяющие в комплексе подвести итоги работы отрасли связи Казахстана за последние несколько лет. В период 2020–2023 операторы KCell и Tele2 входили в состав группы Казахтелеком и, сохраняя операционную самостоятельность, действовали в рамках единой стратегии развития, в том числе в отношении национального проекта 5G. Таким образом оценки исследователей Ookla могут рассматриваться в контексте анализа работы государственного холдинга.

Скорость развертывания новой сети.

К ноябрю 2023-го, консорциум операторов ввели более 1000 базовых станций в 15 городах страны, получив права на использование частот для проекта 5G в декабре 2022 года. С учетом времени, необходимого для проектирования и получения согласований на размещение инфраструктуры (а иногда и на преодоление радиофобии), это довольно быстрый темп, требующий четкого планирования.

Динамика качества связи.

В 2.5 раза увеличилась скорость загрузки у абонентов 5G. Одновременно росли показатели Consistency Score (интегрированный показатель качества и стабильность): у операторов группы «Казахтелеком» они превысили 80%, а KCell, имевший в прошлом самый низкий показатель, совершил за год настоящий рывок – с 65 до 80%.

Ценовая политика операторов.

Казахстан по – прежнему входит в ТОП – 10 стран с самыми низкими тарифами на Интернет (0,6 доллара США за 1 ГБ мобильных данных), несмотря на наблюдавшийся последние несколько лет рост тарифов. Вероятно, здесь существенную роль сыграло многолетнее доминирование на рынке государственной группы компаний, выполняющей социальные установки правительства. Правда, и сами цифры относительны – можно оставаться «более дешевым» даже в условиях роста цен, если в других странах этот рост выше.

Любимые всеми экспертами международные сравнения.

В том, что Казахстан сохранит лидерство в центральноазиатском регионе, не сомневался никто. Гораздо интереснее, что, по данным Международного союза электросвязи (ITU), Казахстан вышел на первое место по показателю использования населением сети Интернет (95,7%) в регионе СНГ, опередив Россию и 11 других стран содружества. Отметим, в 2019 году показатели России и Казахстана находились примерно на одном уровне – около 82%. Существенный прогресс был достигнут несмотря на то, что размеры территории и низкая плотность населения создают для национальных операторов существенные затруднения в обеспечении повсеместной доступности услуг.

Отчет Ookla достаточно оптимистично показал картину развития связи в Казахстане. Однако, у населения немало нареканий и на доступность, и на качество, и на стоимость услуг.

Рассматривая приводимые исследователями цифры и факты следует помнить, что в данный момент технология 5G, на которую сделана ставка, находится только на первом этапе внедрения. 15 городов, далеко не вся страна. Полный охват будет обеспечен, когда в строй введут 7000 «башен» (по плану это 2025 год). Есть и технологические нюансы, связанные с конфликтами технологий на границе покрытия 4G/5G.

К тому же, 5G не смогут воспользоваться клиенты, у которых нет смартфонов с поддержкой сети пятого поколения (47% по данным отчета) или те, у кого смартфонов нет вовсе (их почти 20%).

Наконец, в реализации любого проекта, с точки зрения цифрового неравенства, самым сложным представляется финальный этап, когда связь нового поколения приходит в те точки, где до сих пор нет покрытия даже 4G.

Однако, оценивая прогресс последних нескольких лет, можно сказать, что в стране в короткие сроки удалось заложить фундамент для быстрого развития. Но с учетом изменений в конфигурации рынка от государства и операторов потребуется серьезно скорректировать условия взаимодействия, чтобы этот потенциал превратился в реально доступную и качественную связь.