Обзор финансовых рынков 30 января

0
16

Евро ушел к декабрьским минимумам

Основная валютная пара попала под давление.
Евро/доллар понизился к 1,0830. Это совсем рядом с минимумами декабря 2023 года.

На дневном графике торгов парой EUR/USD заметно исполнение волны снижения к 1,0795 и восстановление к 1,0850. После непродолжительной консолидации не исключено возобновление продаж к 1,0790.

Инвесторы ждут потенциального снижения ставки ЕЦБ на 25 базисных пунктов уже в апреле. Из-за этого ожидание выхода основных отчетов по инфляции и ВВП еврозоны, запланированных на эту неделю, сопряжено с большой долей напряжения.

Основной прогноз заключается в том, что еврозона впала в рецессию в конце 2023 года. Инфляция же в январе могла немного сократиться.

Политики ЕЦБ де Гиндос, Сентено и Казимир на этой неделе дали понять, что следующий шаг регулятора будет направлен на снижение процентной ставки. Однако они не предоставили подробностей относительно сроков.

На прошлой неделе ЕЦБ сохранил процентные ставки без изменений на рекордно высоком уровне.

Brent: и снова вверх

Нефтяной рынок скорректировался и вновь готов расти.
Баррель нефти сорта Brent во вторник вернулся к $82,65.

Технически, Brent на дневном графике успел скорректироваться до $81,90 и вернулся выше. После стабилизации около $83,40 рынок может начать покупки к $85,60.

Ключевым драйвером для «быков» сохраняется ближневосточный конфликт. Риск заключается в расширении этих споров с привлечением все новых участников. На экспорт иранской нефти в мире приходится около 1-1,5% поставок.

В противовес работает китайский риск в виде постановления о ликвидации китайского гиганта в секторе недвижимости, компании Evergrande. Это усилию опасения по поводу состояния экономики Поднебесной в целом.

Премаркет США: вот это сила

Американский фондовый рынок остается на подъеме.

Рынок акций США держится в плюсе. Фьючерс на индекс S&P 500 на премаркете направлен вверх.

На daily-графике торгов индексом S&P 500 все еще развивается консолидация вокруг 4880 п. С выходом наверх откроется дорога к 4935 п.

Итак, ралли развивается в полную силу. Десять из одиннадцати секторов индекса широкого рынка S&P накануне показали рост. Во главе спроса оказались сектора потребительских услуг, технологий и коммуникаций. Заметный прирост наблюдался у технологических компаний с мега-капитализацией, таких как Tesla (4,2%), Nvidia (2,4%), Microsoft (1,4%) и Amazon (1,3%).

Казначейство США заявило, что рассчитывает занять в первом квартале меньше, чем предполагалось ранее. Рынок воспринял это с восторгом.

Теперь инвесторы решения ФРС на этой неделе. Заседание стартует уже сегодня.

Биткоин взлетел

Рынок криптовалют вернулся к приобретениям.
Курс BTC во вторник подорожал до $43400. Недельный прирост составил 9,3%, суточный — 3,3%.

Вот факторы, которые стали основой для покупок:

Google разрешил рекламировать биткоин-ETF;
ралли на биржах США не останавливается;
доллар США слегка просел;
замедлился отток капитала из фонда Grayscale Bitoin Trust.

Капитализация криптовалютного рынка к сегодняшнему дню оценивается в $1,66 трлн. Доли распределились следующим образом: BTC — 51,1%, ETH — 16,7%.

Alpari