Топ-5 прорывных инвестидей аналитиков Freedom Broker в 2023 году

0
54
инвестиции в сфере госуправления и обороны

Мир финансов и инвестиций постоянно меняется, и в поиске выгодных возможностей инвесторы часто обращаются к экспертам, чтобы ориентироваться в динамичной экономической среде и принимать верные решения. В 2023 году аналитики Freedom Broker предоставили ценные идеи для инвестирования, которые стали ориентиром для многих. Профессиональные рекомендации не только содержали аналитическую экспертизу, но и стали ключевыми факторами в стратегиях многих инвесторов.

В подборке представлены пять наиболее успешных инвестиционных идей, предложенных экспертами Freedom Broker в 2023 году. От разнообразных отраслей до инновационных технологий, эти идеи не только являются ретроспективой, но и могут послужить полезным руководством для тех, кто стремится достичь успеха в своих инвестициях в будущем.

Перспективная, по мнению аналитиков, Global X Blockchain ETF (BKCH) резко выросла в 2023 году, обеспечив впечатляющую доходность более чем в 263%. Столь выдающиеся результаты объяснимы слиянием нескольких факторов:

  1. Сильные результаты базовых активов. BKCH отслеживает индекс компаний, активно участвующих в блокчейн-технологиях, таких как Coinbase, MicroStrategy и Block. Рост цен на криптовалюту, увеличение объема торгов и растущий спрос на блокчейн-услуги привели к значительным успехам этих компаний, что непосредственно сказалось на прибыльности BKCH.
  2. Положительные изменения в сфере регулирования. Несмотря на осторожность в отношении криптовалют, некоторые положительные изменения в регулировании цифровых активов в 2023 году создали более благоприятную среду для инвесторов и компаний в области блокчейна.
  3. Ожидаемое одобрение Bitcoin ETF. Перспектива запуска биткоин-ETF, одобряемого Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), сыграла ключевую роль в успехе BKCH. Этот шаг обещал упростить доступ традиционных инвесторов к криптовалюте, вызвав ажиотаж на рынке и увеличив спрос на активы, связанные с блокчейном.
  4. Рост институционального внедрения блокчейна. Значительный интерес к технологии блокчейн со стороны крупных финансовых учреждений, включая Goldman Sachs и Morgan Stanley, усилил доверие к этому сектору. Внедрение институционального капитала стало поддерживающим фактором для компаний, занимающихся блокчейн-разработкой.
  5. Сдвиг к более высокому риску. В начале 2023 года инвесторы проявили склонность к более высокорисковымактивам после осторожного 2022 года. Этот аппетит к риску стал благоприятным фактором для активов, связанных с технологиями и криптовалютами, включая BKCH.
Динамика акций Global X Blockchain ETF в течение 2023 года. Источник — gurufocus.com

NVIDIA Corp. (NVDA) также вошла в число компаний с позитивными прогнозами экспертов и выросла на 246% в 2023 году, чему способствовала мощная комбинация следующих условий:

  1. Бум искусственного интеллекта (ИИ). Рынок искусственного интеллекта переживает взрывной рост, и ожидается, что он достигнет $1,5 трлн к 2028 году. Графические процессоры (GPU) NVIDIA стали золотым стандартом для обучения и запуска сложных моделей ИИ, что делает их незаменимыми для компаний и исследователей в таких секторах, как здравоохранение, финансы и автономные транспортные средства.
  2. Доминирование в сфере центров обработки данных. Высокопроизводительные GPU NVIDIA обеспечивают мощность центров обработки данных по всему миру, обрабатывая все более сложные рабочие нагрузки в сфере облачных вычислений, научных исследований и майнинга криптовалют. Крепкая доля рынка и постоянные инновации в решениях для центров обработки данных поддерживали рост выручки и доверия акционеров.
  3. Рост в сфере игр. Индустрия игр продолжает процветать, и NVIDIA поддерживает лидирующую позицию благодаря мощным графическим картам (GPU) и передовым технологиям по части облачных игр и виртуальной реальности. Крепкие продажи GPU для игр на ПК и консолях стимулировали финансовые результаты компании.
  4. Высокие финансовые показатели. На протяжении 2023 года NVIDIA стабильно превосходила ожидания аналитиков, сообщая о рекордном росте выручки и прибыли. Эта устойчивая финансовая производительность внушила доверие инвесторам и способствовала дополнительному росту цен на акций.
  5. Позитивный прогноз аналитиков. Большинство финансовых аналитиков поддерживало «бычий» прогноз для NVIDIA на протяжении 2023 года, ссылаясь на крепкие фундаментальные показатели компании, перспективы роста и технологическое лидерство. Положительные мнения экспертов дополнительно подогревали доверие инвесторов.
Динамика акций NVIDIA Corp. в течение 2023 года. Источник — gurufocus.com

2023 год для Uber Technologies, Inc. (UBER), которая высоко оценивалась экспертами, также был знаменательным – цена акций компании выросла более чем на 140%. Столь стремительный взлет обусловлен слиянием ряда факторов:

  1. Восстановление после пандемии. Когда мир вышел из-под власти пандемии, спрос на услуги такси резко возрос. Люди вернулись в офисы, возобновили поездки и стали заниматься активным отдыхом на свежем воздухе, что привело к значительному росту основного бизнеса Uber.
  2. Выгода от диверсификации. Расширение Uber за пределы такси с помощью Uber Eats и других служб доставки оказалось плодотворным. Возросший спрос на доставку еды еще больше усилил потоки доходов компании и укрепил ее позиции на рынке.
  3. Фокус на прибыльности. Инвесторы воодушевились переходом Uber к прибыльности. В 2023 году компания сосредоточилась на эффективном управлении затратами и стратегическом партнерстве, что привело к рекордным доходам и превзошло ожидания аналитиков.
  4. Позитивные настроения рынка. В более широком технологическом секторе в 2023 году наблюдался «бычий» рост: инвесторы отдавали предпочтение компаниям, ориентированным на увеличение показателей. Этот общий оптимизм в отношении сектора также сыграл роль в повышении цен на акции Uber.
  5. Фактор короткого сжатия. Значительная короткая позиция по акциям Uber, в первую очередь вызванная опасениями по поводу нехватки водителей и прибыльности, столкнулась с растущим давлением, поскольку показатели компании превзошли ожидания. Это короткое сжатие еще больше способствовало росту стоимости акций.
Динамика акций Uber Technologies, Inc. в течение 2023 года. Источник — gurufocus.com

В подборку успешных инвестиционных идей вошла и Tesla, Inc (TSLA). Акции компании выросли на 130% в 2023 году, укрепив позиции лидера в революции электромобилей (EV). Этот всплеск – результат колоссального сочетания факторов:

  1. Рекордные поставки и производство. Tesla превзошла свои амбициозные цели по производству и поставкам, превысив 1,8 млн автомобилей, поставленных в 2023 году. Такие высокие показатели продемонстрировали операционную эффективность компании и глобальный спрос на ее электромобили.
  2. Растущий рынок электромобилей. В 2023 году на рынке электромобилей в целом наблюдался значительный рост, чему способствовали государственные стимулы, экологические проблемы и снижение стоимости аккумуляторов. Будучи пионером и доминирующим игроком отрасли, Tesla воспользовалась преимуществами этого расширяющегося рынка.
  3. Расширение и новые модели. Агрессивная экспансия Tesla продолжилась: новые заводы в Берлине и Техасе наращивали производство, а также было объявлено о планах строительства дополнительных гигафабрик. Появление Cybertruck и ожидание более дешевой модели электромобиля еще больше подогрели энтузиазм инвесторов.
  4. Инновации в области аккумуляторов и снижение затрат. Успехи Tesla в аккумуляторных технологиях, в том числе достижения в производстве аккумуляторов и литий-ионных элементов, обещают увеличение запаса хода и снижение затрат на будущие автомобили. Это нововведение позволило компании сохранить конкурентное преимущество.
  5. Высокие финансовые показатели. Несмотря на опасения по поводу размера прибыли, Tesla продемонстрировала в 2023 году хорошие финансовые результаты, превзойдя ожидания аналитиков по выручке и прибыли. Эта финансовая стабильность вселила уверенность в долгосрочном потенциале роста компании.
Динамика акций Uber Technologies, Inc. в течение 2023 года. Источник — gurufocus.com

В 2023 году акции Shopify Inc. (SHOP) выросли на 118%, что укрепило ее позицию лидера в экосистеме электронной коммерции. Этот астрономический рост продиктован несколькими гармоничными движущими силами:

  1. Процветающая электронная коммерция. Мировой рынок электронной коммерции в 2023 году продолжил экспоненциальный рост, чему способствовали такие факторы, как привычки онлайн-покупок, вызванные пандемией, рост проникновения смартфонов и расширение доступа к Интернету. Этот бурно развивающийся рынок предоставил благодатную почву для процветания платформы Shopify.
  2. Мастерство привлечения торговцев. Shopify постоянно привлекает новых продавцов благодаря удобной платформе, доступным ценовым планам и обширной экосистеме приложений. Этот непрерывный приток предприятий, использующих Shopify, увеличил доходы компании и расширил базу подписчиков.
  3. Многоканальное расширение. Помимо своей основной платформы интернет-магазина, Shopify расширила предложение, включив в него традиционные решения с Retail Plan и мобильной системой POS Go. Этот омниканальный подход учитывал растущие потребности продавцов и укреплял их конкурентные преимущества.
  4. Высокие финансовые показатели. Shopify превзошла ожидания аналитиков, обеспечив стабильный рост выручки и прибыли на протяжении 2023 года. Компания также добилась положительного свободного денежного потока и повысила прибыльность, продемонстрировав разумное финансовое управление и будущий потенциал.
  5. Позитивный прогноз менеджмента. Оптимистический прогноз Shopify относительно дальнейшего роста и прибыльности укрепил доверие инвесторов, что способствовало дальнейшему росту цен на акции.

Представленные в списке компании были отмечены аналитиками Freedom Broker как максимально перспективные с точки зрения роста цен на акции в ушедшем году. В результате – ощутимое увеличение показателей со 118 до 246%.

В своих рекомендациях эксперты проанализировали совокупность факторов, формировавших динамику финансовых рынков в целом и отраслей в частности. Это позволило составить ряд эффективных рекомендаций, воспользовавшись которыми инвесторы смогли увеличить свои доходы.

Тем не менее аналитики напоминают, что при принятии важных финансовых решений необходимо ориентироваться не только на предыдущие результаты компаний, но и взвешенно изучать все факторы влияния в совокупности.

Динамика акций Shopify Inc. в течение 2023 года. Источник — gurufocus.com

Автор: Елдар Шакенов, аналитик Freedom Finance Global