Алматы может стать флагманом горного туризма в Центральной Азии

0
98

2 октября, Алматы, Казахстан. – Завершился международный фестиваль Almaty Mount Fest 2023. Событие было посвящено популяризации и продвижению горного туризма. В заключительный день мероприятия организаторы провели деловой форум. Его посетили представители международных туристских организаций, а также казахстанские специалисты индустрии туризма.

В спортивных соревнованиях – туриаде, downhill, skyrunning и альпиниаде, которые проходили 30 сентября и 1 октября, приняли участие более 1 800 человек. Участники приехали на фестиваль из Китая, Франции, Турции, России, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана и др. Нововведением этого года стала организация специальных маршрутов массового похода – туриады для детей в возрасте от 6 до 14 лет, а также людей с ограниченными возможностями.

В завершающий день Almaty Mount Fest 2023 прошел масштабный деловой форум. Его основной целью стало обсуждение новых возможностей в развитии горного туризма. Примечательно, что помимо казахстанских профессионалов, бизнес-событие посетили более 10 представителей международных организаций. Эксперты представляли такие страны, как Андорра, Франция, Кыргызстан, Россия, Узбекистан, Грузия и др.

У нашей страны с богатой самобытной культурой, уникальной историей, живописной природой и благоприятным бизнес-климатом потенциал туристской отрасли очень высок. Только в первом полугодии текущего года в Алматы прибыло свыше 972 тысяч человек, что на четверть больше прошлогоднего периода. Увеличился поток туристов из Германии, Индии, Китая, Южной Кореи, Турции и арабских стран. Проводимая работа по благоустройству горных троп, созданию пеших маршрутов и открытию новых кемпинг-зон способствует динамичному развитию туристической отрасли, комментирует Галия Токсеитова, руководитель Управлении туризма г. Алматы.  

Также Галия Токсеитова отметила, что Управлением туризма уделяется большое внимание развитию горной инфраструктуры. На сегодня завершены работы по установке кемпинг-зон Акбулак и Мынжылкы, где установлены палаточные места, беседки, столы со скамейками, качели в национальном стиле (алтыбакан). До конца текущего года запланировано проведение работ по благоустройству 12 горных маршрутов общей протяженностью 150 км и установке кемпинг-зоны на БАО. На протяжении данных маршрутов будут установлены информационные стенды, указатели, щиты с QR-кодами, с помощью которых туристы смогут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения.

Дискуссионные площадки форума в рамках Almaty Mount Fest 2023 стали прекрасной возможностью для обсуждения и обмена мнениями в вопросах развития горного туризма. Участники обсудили тренды устойчивого туризма в горной местности, стимулирование креативной экономики как одного из ключевых факторов привлечения иностранных туристов, направление инклюзии в горном туризме, а также применение инновационных практик с целью развития профессии «горный гид» международного стандарта. Помимо этого, участниками Форума достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве.

Чтобы быть конкурентоспособными в сфере горного туризма, всем странам Центральной Азии необходимо объединяться. Потому что в одиночку с такой амбициозной задачей очень сложно справиться. И у Алматы есть все шансы и возможности стать флагманом горного кластера Центральной Азии, — говорит Михаил Шамшидов, международный тренер, эксперт, консультант и ментор по туризму «Шелкового пути», Узбекистан.

Напомним, что традиционно Almaty Mount Fest проходил на высокогорном катке «Медеу» и ГК «Шымбулак».

Мы рады принимать фестиваль на ГК «Шымбулак». Проведение Almaty Mount Fest не только способствует укреплению спортивного духа наших участников, но также играет важную роль в развитии индустрии горного туризма. Мероприятия подобного рода привлекают внимание туристов к уникальным горным регионам, способствуя их популяризации и созданию новых возможностей для развития туристской отрасли в целом, — заключает Никита Олейник, руководитель департамента цифровизации и сервиса ГК «Шымбулак».

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте фестиваля https://mount-fest.kz/ .