Фестиваль «Almaty Mount Fest» стартует 29 сентября

0
35
Международный горный спортивный фестиваль
Международный горный спортивный фестиваль

Завершается регистрация участников на международный горный спортивный фестиваль Almaty Mount Fest 2023.

29 сентября в 15.00 часов на площади им. Абая состоится торжественное открытие ежегодного фестиваля Almaty Mount Fest. Зарегистрированные в этот день спортсмены смогут получить стартовые пакеты, а в последующие два дня продемонстрировать силу воли, физическую выносливость и стремление к победе в преодолении сложностей горных рельефов.

За время проведения фестиваля любители активных видов спорта и отдыха примут участие в туриаде, downhill, skyrunning, альпиниаде. Помимо участия в активностях, алматинцев и гостей города ожидает насыщенная культурно-развлекательная программа. Она включает в себя динамичные DJ-сеты, тематические мастер-классы, конкурсы, а также специальную образовательную встречу Shymbulak Outdoor Meetings для гидов и инструкторов горного туризма.

Для комфортного передвижения зарегистрированных участников соревнований и делового Форума, а также в связи с частичным перекрытием дорог 1 октября, предусмотрены автобусы с бесплатным проездом, предоставленные ГК «Шымбулак». Они будут отходить в 8:00 с пересечения улиц Абая и проспекта Достык 1 и 2 октября. Также в дни проведения мероприятий акимат Алматы запустит дополнительные единицы автобусов городского маршрута №12, конечной остановкой которого является ВСК «Медеу».

Программа Almaty Mount Fest 2023:
29 сентября 2023 г.
— торжественное открытие, выдача стартовых пакетов и регистрация СМИ на площади им. Абая;

30 сентября 2023 г.
— массовый туристический поход (ТУРИАДА), включая специально разработанные маршруты для детей в возрасте от 6 до 14 лет и людей с ограниченными возможностями;
— соревнования по спуску на горном велосипеде (DOWNHILL);

1 октября 2023 г.
— соревнования по бегу в горной местности (SKYRUNNING);
— массовое восхождение на пик «Молодежный» (АЛЬПИНИАДА).

2 октября 2023 г.
— международный деловой форум на тему «Новые возможности в развитии горного туризма»;
— торжественное закрытие.

Напомним, что основными локациями проведения Фестиваля станут ВСК «Медеу» и ГК «Шымбулак». Фестиваль будет проходить четыре дня и приурочен к празднованию Всемирного дня туризма. Дополнительную информацию о Фестивале можно получить на сайте.