Итоги работы первого дня масштабного телеком-саммита “Kcell Eurasian Mobile Summit 2023”

0
95

23 августа в городе Алматы успешно прошел первый день международной телеком-конференции “Kcell Eurasian Mobile Summit 2023”, которая собрала на одной площадке более 1000 участников и спикеров со всего континента. 

В числе ключевых тем были затронуты вопросы развития бизнеса в эпоху AI и 5G. Участники телеком-сферы обсудили улучшение качества связи в стране, внедрение генеративного искусственного интеллекта и интернета вещей в сферу телекоммуникаций и промышленности, новые цифровые привычки, роль развития EdTech и AgriTech, а также Big Data в Казахстане.

Особое внимание было уделено вопросам развития отрасли, о которых рассказали руководители трех крупнейших операторов связи: АО «Кселл», компания «Beeline Казахстан» и Tele2/Altel.

В рамках конференции на панельной дискуссии “Telecom Industry Hard talk” с представителями телеком-сферы Казахстана прозвучали самые актуальные вопросы казахстанцев о повышении тарифов, возросшем спросе на мобильные данные в последние годы, а также о развитии и внедрении 5G.

На сегодняшний день Кселл уже активировал порядка 200 базовых станций 5G в Алматы, Астане, Шымкенте и Туркестане.

«Для нас это холодный расчет. Мы строим сеть совместно с Tele2/Altel, объединяем частотный ресурс, который позволяет на одной базовой станции в два раза увеличить пропускную способность», – отметил Асхат Узбеков, Председатель Правления АО “Kcell”, входящего в группу компаний «Казахтелеком», добавив, что это полезно и с точки зрения оптимизации расходов, и с позиции предоставления более качественных услуг клиентам.

Асхат Узбеков

СЕО Tele2/Altel Сергей Коньков отметил, что фактически технология позволит операторам «переваривать» гораздо больший объем трафика. В текущей ситуации это – самый актуальный способ. Кроме очевидных преимуществ, на этих сетях в будущем построят и новые сервисы, как это было с 4G.

Сергей Коньков

«У нас по сути два с небольшим способа конкурировать друг с другом: строить сеть и создавать продукты, предложения более выгодные, чем у других. На этом рычаги закончились», – прокомментировал Сергей Коньков.

Если раньше 5G был доступен только в определенных городских локациях, то сейчас 5G готовится заходить в дома.

«В сентябре мы планируем запустить продукт FWA на технологии 5G. Это хорошая возможность для тех абонентов, до которых еще не дотянули оптоволокно, получить домашний интернет через радиосеть со скоростями, схожими с оптикой и даже выше. За роутер мы не планируем брать аренду, главное – оплачивать абонентскую плату за тариф. Преимущество FWA еще в том, что не надо тянуть провода, сверлить стены и т.д. Просто ставите роутер в квартире или доме, и можно пользоваться сетью пятого поколения всем членам семьи», – поделился планами Магомедгирей Катиев, директор проекта 5G Kcell.

На конференции обсудили также вопрос важности развития уже существующих сетей 4G и то, что сбрасывать со счетов эту сеть нельзя.

Иностранный эксперт Jonny Kim, глава сообщества APAC 5G Forum и глава Северо-Восточной Азии в GSMA отметил: «Не стоит забывать и про развитие 4G, так как  важно смотреть на всю экосистему вместе, чтобы в дальнейшем продвигать и развивать это направление. Сотовым операторам важно работать вместе с государством и ориентироваться на своих потребителей в первую очередь».

Однако существуют загвоздки в процессе работы над строительством базовых станций. Это отметил Евгений Настрадин, главный исполнительный директор Beeline:

Евгений Настрадин

«Оформить документы на строительство базовой станции так же сложно, как для 5-9 этажного дома. Этот процесс занимает 6-9 месяцев. Для нынешнего темпа потребления мобильного интернета это слишком долго. Если регулятору удастся упростить этот процесс, мы сможем строить быстрее, а значит, эффективнее работать над качеством связи».

«Kcell Eurasian Mobile Summit 2023» стал не только площадкой для обмена знаниями, но и источником новых идей в сфере телекоммуникаций. Мероприятие было организовано цифровым оператором и крупнейшей казахстанской IT-компанией Kcell, а также программным партнером конференции – холдингом MOST.