В Казахстане подорожали авиаперевозки

0
33

Какие регионы сильнее всего ощутили рост цен?

В июле текущего года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта в РК выросли на 10,5% в годовой динамике, передает energyprom.kz.

В региональном разрезе сильнее всего рост цен ощутили жители Жетысуской области: сразу на 52,7%. В тройке антилидеров также оказались Кызылординская (плюс 46,9%) и Северо-Казахстанская (плюс 15,9%) области.

В Западно-Казахстанской области цены остались на уровне прошлого года. Ещё в 6 из 20 регионов страны — в Карагандинской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской, Жамбылской и Улытауской областях — услуги воздушного пассажирского транспорта подешевели.

По итогам первого полугодия текущего года авиакомпании перевезли 5,9 млн человек — на 27,8% больше, чем годом ранее. Больше всего пассажиров перевезли в Алматы: 2 млн человек, плюс 28,5% за год. Следом идут Астана (1,6 млн человек) и Шымкент (555,6 тыс. человек). Меньше всего пассажиров перевезли воздушным транспортом в Алматинской области: лишь 2,8 тыс. человек.

Пассажирооборот достиг 11,7 млрд пкм — сразу на 46,5% больше, чем годом ранее.

По итогам января–июня текущего года перевозки груза и багажа воздушным транспортом составили 11,4 тыс. тонн — на 9,7% больше, чем годом ранее. В Алматы перевезли 6,7 тыс. тонн груза и багажа, в Шымкенте — 3,1 тыс. тонн, в Астане — 1,5 тыс. тонн.

Грузооборот за январь–июнь составил 24,6 млн ткм — на 7,6% больше, чем в предыдущем году.