76-летний любитель спорта предпримет еще одну попытку покорить IronMan в Астане

0
72

Менее 2-х недель остается до одного из самых зрелищных международных соревнований по триатлону. Самый возрастной атлет из Казахстана– Марат Балтабаев рассказал, как готовится к «половинке» дистанции и мечтает представить нашу страну на мировой гонке Ironman.

«Очень активно тренируюсь. Участвовал в нескольких indoor-триатлонах. Сейчас вышел на солидные объёмы. Скоро планирую плавать в Ишиме. Сейчас в Астане очень жарко, но надо готовиться к триатлону», — рассказал Марат.

Спортсмен поделился своими переживаниями после прошлогодней попытки финишировать в железной гонке. 

«Очень больной вопрос для меня! Я был просто убит. Очень был разочарован тем, что не оправдал надежды своих спонсоров и доброжелателей. Боль прошла, но горечь осталась», — рассказал он. По его словам, он уже переживал подобный опыт в своей жизни, когда потребовалось 4 года, прежде чем он смог взойти на трибуну и получить золотую медаль по легкой атлетике на чемпионате мира в Южной Корее.

Марат также дал ряд рекомендаций для тех, кто хотел бы себя попробовать в соревновании Ironman. 

«Во-первых, чтобы влиться в триатлон надо уметь плавать. Второе, быть психологически готовым отказаться от многих устоявшихся привычек. И главное: у Максима Горького есть выражение «Безумству храбрых поём мы песню!». Наше увлечение, в некотором смысле, действительно безумство. Мои друзья говорят бегать длинные дистанции — мазохизм, бежать марафон — садомазохизм! А когда узнали о триатлоне, сказали, что последнее в квадрате. Так что надо быть готовым к такому почетному безумству», — пошутил он.

В прошлом году, узнав о желании 75-летнего атлета попробовать свои силы в соревновании Ironman, многие спортсмены и известные личности помогли ему собрать снаряжение, чтобы Марат смог войти в «железные» люди. 

«На мою инициативу принять участие в старте откликнулись друзья. Затем уже в социальных сетях пошли сборы. Спортивная казахстанская тусовка обеспечила всем необходимым и главное — морально поддержали! Мне подарили велосипед, велошлем, кроссовки, трисьют и остальную экипировку», — вспомнил он.

Немаловажную роль в достижении играет близкое окружение. 

«Родные поддерживают меня в достижении поставленной цели. Моя мечта — поучаствовать в мировых соревнованиях. Смотрю репортажи и просто преклоняю колени перед «железяками»,особенно моего возраста! Считаю, что каждый мужчина независимо от возраста должен испытать себя. В этом моя мотивация, и я прожил год в надежде успешной реабилитации. На протяжении всей подготовки я видел, как за моей подготовкой следят, и рад быть примером для своего окружения в возрасте 50+. Год прошел, и я с вожделением жду старта «безумных» 2 июля», — отметил опытный спортсмен.

Триатлон — это целая культура, которая направлена на то, чтобы человек постоянно самосовершенствовался как физически, так и духовно. Здесь человек учиться достигать своих целей, мотивировать себя на постоянный результат и каждый раз доказывает реальность фразы «Anything is possible» (Невозможное возможно).

Напомним, что крупнейшее международное соревнование IRONMAN KAZAKHSTAN стартует 2 июля 2023 года в Астане. Свои силы на 2-х дистанциях проверят более 2000 любителейспорта из 60 стран мира.