Казахстан увеличивает экспорт мороженого

0
272

В Казахстане наметилась тенденция к сокращению емкости рынка мороженого в натуральном выражении. Согласно данным органов статистики, если в 2021 году этот показатель составлял 48671 тонну, то в 2022 году – 45553 тонны, при этом емкость рынка в стоимостном выражении за счет изменения курса тенге к доллару выросла с 39954 млн тенге до 44522 млн тенге.

Говоря о причинах снижения емкости рынка в натуральном выражении, председатель совета директоров компании «Шин-Лайн» Дмитрий Докин объясняет, что на ситуацию повлияли факторы как внутренние, связанные с особенностями производства на казахстанском рынке, так и внешние, происшедшие под влиянием геополитических изменений.

Если принять во внимание, что емкость рынка рассчитывается по формуле «производство + импорт – экспорт», то очевидно, причины нужно искать либо в сокращении объемов производства и импорта, либо в росте экспорта, говорит эксперт. По данным статистики, производство мороженого казахстанскими предприятиями сократилось с 42324 тонн в 2021-м году до 41333 тонн в 2022-м, или на 2,3%, импорт за тот же период сократился с 9,7 тыс тонн до 9,3 тыс. тонн, или на 4,3%, за три месяца 2023 года импорт снизился еще на 24%. В то же время экспорт мороженого из Казахстана вырос с 3,3 тыс тонн в 2021 году до 5,05 тыс тонн в 2022-м и показал положительную динамику за три месяца 2023 года, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 28%.

«Сохраняющаяся на достаточно высоком уровне доля импорта свидетельствует о некоторой слабости локальных игроков по сравнению с мультинациональными компаниями из соседних стран, том, что в портфеле местных производителей есть «белые пятна». Отсутствуют премиальные продукты, как, например, линейка, предлагаемая «Шин-Лайн» «Бахрома» — экстаординарного мороженого с использованием лучших ингредиентов Востока: сухофрукты, орехи, восточные сладости, пряности, мякоть фруктов, экстракт зеленого чая матча и кофе арабика, какао-бобы для настоящего шоколада и ваниль. Нет мультипаков и мини-форматов, продуктов оригинального формата и с оригинальными вкусами, как, например, сэндвичи или пломбир с наполнителем из лесных ягод, представленные в нашей линейке «Мишка на полюсе». Особая гордость — наши фирменные сорта мороженого «Золотой коллекции» — это кросс-брендин конфетных марок и мороженого. Благодаря богатым традициям из советского прошлого, а также выверенным, бережно хранимым рецептурам мороженое «Шин-Лайн» заслужило любовь среди детей и взрослых.

Тем не менее наметившееся в последнее время сокращение импорта и в целом небольшая доля импорта без учета поставок из стран ЕАЭС показывают, что продукция наших производителей может конкурировать с завезенной из-за рубежа. Развитие экспорта позволяет национальным производителям увеличить объем продаж, нивелировать риски, связанные со спросом на национальном рынке и в конечном итоге рост экспорта, показывает зрелость стратегии компании-экспортера, компетентность ее руководства», — говорит Дмитрий Докин.

Что касается экспорта, то за три месяца 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года следует особо отметить более чем двукратный рост поставок в Кыргызстан (на сумму $739,1 тыс) и в Узбекистан (на $399,3 тыс). При этом основным поставщиком мороженого на зарубежные рынки остается лидер отрасли «Шин-Лайн»  — ее минимальная доля среди казахстанских производителей на рынке Узбекистана составляет 60%, на рынке России – 82,4%, на рынке Кыргызстана – 96%, а в Таджикистане, Монголии и Беларуси казахстанское мороженое представлено исключительно брендами «Шин-Лайн». В этом году список стран, куда поставляет свою продукцию казахстанский производитель мороженого, пополнили Азербайджан и Грузия.

«За последний год «Шин-Лайн» упрочил позиции и на внутреннем рынке. В 2022 году продажи компании в Казахстане выросли на 12,5% по отношению к 2021 году, а в I квартале 2023 года рост по отношению к соответствующему периоду предшествующего года составил 19,6%. «Мы видим, что казахстанцы в большинстве своем предпочитают мороженое отечественного производства и «Шин-Лайн» как лидер отрасли и производитель, работающий в масштабах страны, намерен увеличивать производство и в нынешнем летнем сезоне предлагает новые виды мороженого, на основе натурального сырья и не содержащие искусственных красителей и консервантов, такие как: 100% натуральный пломбир «Мишка на Полюсе», первый и главный ингредиент которого — натуральные коровьи сливки, премиальное с восточным колоритом и интересным вкусом от легких освежающих до богатых, интенсивных — Бахрома, на основе соков с витамином С космические льды Джусики», — прокомментировал Дмитрий Докин.

Дополнительная информация https://www.shin-line.com/ru/news/