Открываем мир на KITF 2023: в Алматы открылась крупнейшая выставка туризма

0
369

19 апреля, сразу в двух павильонах КЦДС «Атакент» начала свою работу 21-я Казахстанская Международная выставка «Туризм и Путешествия» — KITF 2023. По традиции экспозиция будет работать три дня, до 21 апреля включительно.   

В этом году KITF вновь стал не только главной демонстрационной площадкой для участников туристского рынка, но и эффективным диалоговым мостом для представителей курирующих государственных ведомств, ассоциаций и представителей туристического сообщества. Также флагманом этого года стала насыщенная трехдневная деловая программа, которая проходит для профессионалов отрасли в рамках работы выставки.

Для обсуждения актуальных вопросов индустрии и определения векторов дальнейшего развития состоялась пресс-конференция «Время новых впечатлений в туризме». Спикеры не только выступили с докладами, но и ответили на вопросы присутствующих СМИ.

Так, в ходе своего выступления, Председатель Правления АО «НК «Kazakh Tourism» Аманбаев Талгат отметил: «Сегодняшняя выставка проводится с 2001 года и с тех пор стала одним из ключевых событий для профессионалов туристической отрасли всего Центрально-Азиатского региона. Площадка KITF вносит существенный вклад в налаживание деловых связей между нашей страной и мировым туристским сообществом». Помимо значимости выставки, Талгат Жолдымуратович говорил о планах и задачах на 2023 год. «Мы ставим себе амбициозные задачи на этот год: 6 млн. посетителей и 1,4 млн. иностранных туристов, а также 9 млн. внутренних туристов. В этом году мы приняли обновленную концепцию развития туристской отрасли, согласно которой до 2029 года количество иностранных туристов планируется довести до 4 млн., а внутренних туристов до 11 млн. человек».

Председатель Палаты предпринимателей города Алматы Таймбетов Ауэз обозначил важность сектора туризма для экономики Алматы: «Мы считаем, что главная цель проведения выставки — это обмен передовым опытом и знаниями в сфере туризма. Данная выставка позволит компаниям и организациям продвинуть свои продукты и услуги, увеличить узнаваемость бренда, обменяться опытом, установить профессиональные связи, изучить новые тенденции и инновации в отрасли, привлечь новых клиентов и заключить договора о сотрудничестве. Результаты, полученные на выставке, будут полезны всем участникам и, в первую очередь, экономике нашего города».  

По традиции почетными гостями выставки стали представители Посольств и Генеральных Консульств стран-участниц, таких как Кыргызстан, Малайзия, Тайланд, Турция, Хорватия, которые также приняли участие в ознакомительном туре по экспозиции.

 

Масштаб и красота стендов поразили даже искушенных видами профессионалов отрасли, участие в KITF 2023 приняли 258 компаний из  22 стран мира (Азербайджан, Вьетнам, Грузия, Греция, Египет, Иордания, Италия, Индия, Казахстан, Китай, Кыргызстан, Малайзия, Мальдивы, ОАЭ, Россия, Словения, Тайланд, Турция, Хорватия, Черногория, Южная Корея, Япония). Тринадцать стран представили на площадке свои национальные стенды: Азербайджан, Вьетнам, Грузия, Иордания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Малайзия, Мальдивы, Новгородская область Российской Федерации, Словения, Хорватия и южнокорейская Провинция Кёнгидо.

 

Состав участников вновь показал заинтересованность в туристическом рынке Казахстана, привлекательность нашей страны для привлечения международных инвестиций и популяризации внутренних продуктов, 74% от общего числа экспонентов – международные участники.

 

Участники международной выставки подготовили широкую интерактивную программу на своих стендах, предлагая посетителям разнообразные активности, которые отражают национальный колорит каждого участника: чайные церемонии, мастер-классы, зрелищные музыкальные номера, розыгрыши ценных призов. Впервые посетителям были презентованы национальные стенды Италии и Мальдив.

 

Повышенная активность в семинарской зоне с самого утра была вызвана масштабной деловой программой. В контент первого дня, совместно организованного с Travel Success Academy KITF Travel Forum, вошли Пленарное заседание, презентации компаний-участников, public-talk по работе турагентов, экспертная встреча по отдыху на воде, презентация программы «Знак качества». Пленарное заседание было посвящено обсуждению будущего выездного туризма в Казахстане. В числе спикеров были представители фонда «Туристік Қамқор» и крупнейших туроператоров KOMPAS, Selfie Travel, AnexTour Kazakhstan, FUN&SUN, TEZ TOUR. В сессии «Диалоговая площадка по тенденциям в сфере путешествий» участие приняли представители отечественных и зарубежных авиаперевозчиков, аэропортов Алматы, Астаны и Кокшетау.

Напомним, что организатором выставки KITF выступает Казахстанская выставочная компания ITECA и её международный партнёр – Группа компаний ICA Events.

Официальный партнер выставки KITF 2023 — компания KOMPAS. Партнер деловой программы выставки TRAVEL SUCCESS ACADEMY.

Официальную поддержку событию оказали Министерство спорта и культуры РК, Акимат города Алматы, АО «Национальная компания «Kazakh Tourism», ОЮЛ «Казахстанская туристская Ассоциация», Национальная Палата Предпринимателей «Атамекен», Корпоративный Фонд «Туристік Қамқор».

Выставка продлится еще два дня, ждем всё туристское сообщество по предварительной регистрации на сайте события!