В Алматы прошел первый социальный форум «Жүректен жүрекке»

0
1228

13 декабря состоялся первый социальный форум «Жүректен жүрекке». Примечательно, что мероприятие прошло в юбилейную дату – 85 лет со дня создания социальной службы южной столицы. Организатором форума выступил акимат г. Алматы. В мероприятии приняли участие более 300 человек.

В ходе форума ведущие международные и казахстанские эксперты социальной сферы, лидеры общественного мнения, представители неправительственных организаций и государственных органов поделились успешными проектами, реализованными в Алматы с целью решения острых социальных проблем и укрепления роли социальных работников в казахстанском обществе.

Целью форума являлось повышение эффективности взаимодействия между государственными и гражданскими институтами, чья миссия заключается в поддержке социально-уязвимых слоев населения города.

Не секрет, что благополучие и процветание государства напрямую зависит от благополучия его общества. Однако наибольший результат в решении социально-значимых вопросов достигается при эффективном взаимодействии так называемого «золотого треугольника», когда социальная стабильность обеспечивается совместными усилиями общества, государства и бизнеса. Поэтому в ходе форума вместе с представителями НПО, предпринимателями, социальными работниками мы старались найти решения, способствующие консолидации наших усилий по поиску современных подходов в решении социальных проблем, — отметила заместитель акима г. Алматы – А. Нусупова.

В ходе форума также обсуждались такие вопросы, как: тенденции и перспективы развития социальных программ, основы трудового законодательства в отношении людей с ограниченными возможностями и социально-уязвимых слоев населения, взаимодействие общества, государства и бизнеса на примере реализованных социальных проектов общественных организаций, а также роль социальных работников в обществе.

По итогам форума принято решение проводить работу по профилактике и предупреждению инвалидности. Кроме того, с целью обеспечения доступности городской инфраструктуры для лиц с ограниченными возможностями, а также их вовлечения в общество, со следующего года планируется открыть в каждом районе города Центры социальной поддержки лиц с инвалидностью «Ten Qogam».