Казахстан входит в топ-50 стран потреблению природного газа

0
1298

Потребление газа, газовая сеть и упрощённая процедура получения технических условий для подключения к газу

К началу текущего года протяжённость уличной газовой сети в РК составила 34,8 тыс. км — на 6,6% больше, чем годом ранее. За год добавилось 2,3 тыс. км сетей, выбыло — 13,9 км. 74,1 км сетей нуждаются в ремонте, 103 км было отремонтировано за 2021 год.

С 2010-го по 2021 год за счёт государственного бюджета было реализовано свыше 1,3 тыс. проектов газификации, построено более 18 тыс. км газораспределительных сетей в регионах. В частности, в декабре 2019 года было завершено строительство и введён в эксплуатацию первый этап магистрального газопровода «Сарыарка» по маршруту «Кызылорда — Астана» протяжённостью 1,06 тыс. км.

По данным Комплексного плана развития газовой отрасли РК на 2022–2026 годы, на 1 января 2022 года уровень газификации населения страны достиг 53,1%, доступ к природному газу получили 9,8 млн человек. С учётом роста уровня газификации и подключения новых потребителей за 2010–2021 годы объёмы потребления газа на внутреннем рынке выросли на 106% — с 9 млрд до 18,6 млрд куб. м.

Напомним: в стране реализуется Генеральная схема газификации РК на 2015–2030 годы. До конца текущего года предполагается актуализация схемы.

undefined

Согласно аналитическим данным Index Mundi, среди 213 рассматриваемых стран таким благом, как природный газ, в 2020 году пользовались жители только 144 государств. Среди них Казахстан находился на 43-м месте по общему объёму потребляемого газа (15,4 млрд куб. м за год) и на 41-м месте — по объёму газа, потребляемого на душу населения (805,1 куб. м за год). Объём подушевого потребления в РК больше, чем для жителей таких стран СНГ, как Армения, Молдова, Украина*, Кыргызстан и Таджикистан.

Напомним к тому же, что цены на газ и соотношение тарифов в секторе и зарплат в РК — самые благоприятные среди всех стран Европы.

Дальнейшая газификация и подключение населения к уже существующим распределительным сетям в РК — очень актуальный вопрос. Показатели Казахстана достаточно оптимистичны, и в то же время стране есть куда расти.

* У Украины в СНГ по целому ряду причин спорный статус.

undefined

В РК принимаются меры по упрощению и ускорению процесса подключения потребителей к газу. Так, Комитет по регулированию естественных монополий (КРЕМ МНЭ РК) внёс поправки в ряд правовых актов, чтобы значительно сократить перечень документов, необходимых при получении технических условий для подключения к газу. Теперь таких документов потребуется всего пять, в отличие от восьми требуемых ранее.

Обновлённый перечень приведён ниже. Новые данные можно также посмотреть на портале ИПС «Әділет».

undefined