Скандинавская ходьба

0
1293

Максим Прощенко
Основатель первой в Центральной Азии Школы скандинавской ходьбы «Евразия»

Благодаря соцсетям можно очень легко почувствовать тенденции, буквально увидеть, что сейчас в тренде у большинства. И лично меня удивляет тот факт, что сейчас очень многие люди, причем разных возрастов, профессий, интересов, вдруг стали последователями и активными пропагандистами скандинавской ходьбы. Вот я вам точно говорю, что отчетливо помню, как раньше, лет так 7-10 назад, едешь на Медео утром на общественном транспорте, и видишь, как красивые такие спортивные пенсионеры едут с этими палочками, выходят, кто где и идут в гору. И это восхищало, безусловно. Но я не видела такого большого интереса среди молодежи, блогеров и предпринимателей. А сейчас уже ведь какие-то даже клубы есть, группы людей, они регулярно собираются и практикуют скандинавскую ходьбу, выкладывают себя в соцсетях с призывами и рекомендациями. Мне стало интересно, почему так случилось и насколько в действительности полезна такая физическая нагрузка.

 

– Почему скандинавская ходьба именно сейчас стала такой популярной, как никогда? Ранее никто не догадывался о ее пользе? И причина другая?

– Скандинавская ходьба в современном ее виде появилась относительно недавно, лет 25 как этот вид спорта стал активно развиваться сначала в северной Европе, а именно в Скандинавии, а потом уже и по всему миру. И сейчас действительно скандинавская ходьба становится всё популярнее. И этому есть объективные причины.

Во-первых, ходьба с палками доступна при буквально любых физических данных и ограничениях. К тому же, чтобы начать заниматься человеку нужен минимум: удобная спортивная обувь, правильно подобранные палки и хороший инструктор. Главное, дозировать нагрузки, начать с правильной техники, поэтому первое время заниматься нужно только под присмотром тренера. Если заниматься сначала под руководством инструктора, то уже через пару недель можно заметить ощутимый оздоровительный эффект. В дальнейшем можно будет заниматься и самостоятельно.

Во –вторых, скандинавская ходьба – это кардионагрузка и прекрасная профилактика всех сердечно-сосудистых заболеваний. Во время скандинавской ходьбы организм насыщается кислородом. А свежий воздух укрепляет иммунитет, костную ткань и сердечно-сосудистую систему.

А еще скандинавская ходьба укрепляет мышечный каркас, восстанавливает координацию и сон и даже снижает риск старческой деменции.

Ну и немаловажный – расширение круга знакомств. Во время тренировок можно полноценно общаться, обмениваться опытом, находить новых друзей или партнеров для бизнеса.

– А можете более конкретно рассказать, какие основные плюсы у этого вида спорта?

– Во время скандинавской ходьбы у нас тренируются 90% мышц всего тела, а именно работают спина, плечи, руки, ноги. Конечною, при обычной ходьбе эти группы мышц тоже задействованы, но здесь они работают гораздо более интенсивно. Больше амплитуда, больше ширина шага. Тренируется сердечно-сосудистая система. При этом не страдают суставы. Потому что нагрузка на суставы ног, на колени, на позвоночник снижается на 30%. Этот даёт возможность заниматься с комфортом людям, имеющим избыточный вес, а также тем, у кого есть какие-либо заболевания суставов.

Все это говорит о том, что при данном виде физической нагрузки человек тренируется не в состоянии стресса, а наоборот в состоянии легкой эйфории. Ему нравится то, что он делает, он занимается на открытом воздухе. Не зависит от каких-то графиков, расписаний фитнес клубов. Заниматься можно где угодно, в любое время года, независимо от ситуации. Например, все фитнес-клубы были закрыты во время локдауна, а наши ученики занимались. Кстати, именно в этот период к нам пришло много новых людей, которым хотелось заниматься хоть каким-то видом спорта взамен того, который стал им недоступен в силу обстоятельств, а также для того чтобы реабилитироваться после перенесенной коронавирусной инфекции. Скандинавская ходьба – отличный инструмент для восстановления.

К тому же скандинавская ходьба – хорошая возможность похудеть, ведь она является циклической кардионагрузкой.

Вы тренируетесь на уровне 60-70% от своего максимального пульса, это так называемая аэробная зона пульса. Именно при таком пульсе запускается липидный обмен и расщепляется жировая ткань, что способствует похудению. Бывает, что у людей нет избыточного веса, но они регулярно занимаются и чувствуют, как в тонус приходят все мышцы и улучшается самочувствие. Здесь речь идет о том, что на весах общая масса тела не меняется, но в течение 3-6 месяцев меняется соотношение жировой и мышечной ткани, мышцы качественно растут и становятся выносливыми. Это тоже очень ценно и важно.

– Какого возраста ваши подопечные? Кому вы рекомендуете заниматься? Как часто?

– У нас тренируются люди всех возрастов. Есть даже опыт занятий с детским садом на регулярной основе. Тренируются и школьники, и люди пожилого возраста. Если же говорить о большинстве, то это люди возрасте от 30 до 55 лет. По нашим данным в школе прошли обучение уже более 15 000 человек.

Что касается возраста, то, например, мой сын начал заниматься с 4 лет. Сейчас ему 13, он ходит на большие расстояния, и для него это уже стало нормой.

Начинать заниматься мы рекомендуем со школьного возраста, тогда люди занимаются более осознано. Для занятий с детьми несомненно есть свои тонкости, как в любом виде спорта, но с этим отлично справляются наши тренеры.

Как я уже отметил, наша основная аудитория 30+. Но и молодые люди активно приобщаются к данному виду спорта. Начали заниматься известные люди, блогеры, лидеры мнения, публичные личности и медиаперсоны, бизнесмены, такие как Алишер Еликбаев, Арманжан Байтасов, Нурлан Абдуллин, Алмас Шарман, Баян Максаткызы.

К нам приходят и бывшие спортсмены, которые из-за травмы были вынуждены оставить спорт. Потому что ходьба прекрасная альтернатива.

В идеале конечно, чтобы было наоборот: начинать стоит со скандинавской ходьбы, а потом, если хочется, переходить на бег, кроссфит и т.д. Такие примеры есть, но чаще случается наоборот. Сначала где-то не очень разумно без должного тренерско-медицинского контроля получают травмы, протрузии позвоночника и т.д. А потом уже приходят к нам со словами: «Помогите, хочу тренироваться, чтобы восстановиться». Мы принимаем всех.

Если говорить о гендерном составе наших учеников, то сначала было очень много женщин, их было большинство. Затем с каждым годом стало приходить все больше и больше мужчин. Опыт наших европейских коллег говорит о том, что в какой-то момент женщин и мужчин будет одинаковое количество, ведь рациональная физическая нагрузка нужна всем одинаково.

– Проводите ли вы какие-то соревнования между учениками?

– Мы представлены во всех крупных городах не только Казахстана, но и Киргизстана и Узбекистана. Мы даже проводим соревнования и участвуем в крупных мероприятиях и марафонах в Алматы и Шымкенте, в Ташкенте и Самарканде, в Бишкеке и Иссык-Куле. На таких ивентах у нас есть своя отдельная дистанция. Но награждение победителей не проводится, потому что нет судейства. Соответственно нет победителей, нет проигравших, что в каком-то смысле тоже огромный плюс. Все участники получают свои памятные медали. Для многих это становится самой первой наградой в жизни, что является очень эмоциональным моментом и дает мощную мотивацию продолжать заниматься.

Беседовала Айгерим Тотарбаева