Уникальную операцию провели нейрохирурги Алматы пациенту с церебральным параличом

0
117

Впервые в Центральной городской клинической больнице врачам удалось провести уникальную, сложную операцию – селективную дорзальную ризотомию на спинном мозге 18-летнему пациенту. У молодого парня был церебральный паралич. Операция проведена за счет средств обязательного социального медицинского страхования, сообщает пресс-служба ЦГКБ.

Операция удалась благодаря слаженной работе команды опытных врачей — нейрохирурга ЦГКБ Марата Алматова, нейрохирурга детской городской больницы №2 г.Алматы Азамата Жайлганова и невролог-нейрофизиолога Гульнур Касеновой, а также анестезиологов.

По словам специалистов, данную операцию необходимо было провести еще в детском возрасте, так как это помогло бы значительно улучшить качество жизни и помочь формированию правильной походки. Но, в связи с тем, что пациент обратился впервые уже в возрасте 18 лет, врачи-нейрохирурги ЦГКБ решились взяться за его случай и помочь ему.

Селективная дорсальная ризотомия – это операция для снятия спастичности (мышечной скованности) при церебральном параличе.

Операция включает в себя разделение и частичное иссечение сенсорных корешков в нижней части спинного мозга, что приводит к эффективному и постоянному снижению спастики в нижних конечностях.

«Это операция уникальна и сложна тем, что требует ювелирной работы от нейрохирурга, а также слаженной командной работы врачей разных специальностей. В ходе вмешательства мы с помощью интраоперационного нейромониторинга под микроскопом выявили нервы с патологическими ответами от конкретных групп мышц. Иными словами, те нервные корешки, которые ограничивали движения, вследствие которого была спастичность в руках и ногах. Найдя, мы их подрезали. Операция в целом длилась 6 часов и прошла успешно», -рассказывает заведующий отделением нейрохирургии Марат Алматов.

Юноша все эти годы передвигался с трудом. После проведенной операции у пациента значительно снизилась мышечная скованность в конечностях, сейчас он может вставать и ходить самостоятельно, отмечается улучшение походки.

Пациент уже готовится к выписке. Впереди пациента ждет реабилитация, так как необходимо улучшать навыки правильной позы, ходьбы, мелкой моторики.

«Реабилитация- это второй этап, который должен пройти пациент. Несмотря на то, что эта сложная операция прошла успешно, важен долговременный процесс реабилитации. После чего можно достичь хороших результатов», — добавил специалист.

Напомним, с внедрением ОСМС значительно увеличился бюджет здравоохранения города Алматы. Уточненный бюджет на 2022 год составил 243,5 млрд. тенге, рост от бюджета 2021 года (без учета расходов на КВИ) на 17,3%, в том числе в рамках ГОБМП 136,4 млрд. тенге, в пакете ОСМС 107,1 млрд тенге.

В сравнении с прошлым годом увеличилось финансирование высокотехнологических операций на 5,4 млрд тенге. Если, в 2021 году на ВТМУ было оплачено 16,2 млрд тенге, то в первом полугодии текущего года выделено 21,6 млрд тенге.