Indorama Corporation планирует открыть представительство в Казахстане

0
168

31 августа 2022 года при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST» состоялся визит сингапурской компании Indorama Corporation в Казахстан. Indorama Corporation — один из ведущих химических холдингов Азии, производящий азотные и фосфорные удобрения, а также полиэтилен, полипропилен, полиэстер, текстиль, хлопковое волокно и медицинские перчатки.

В рамках визита представители Indorama встретились с руководителями государственных органов и субъектами квазигосударственного сектора. В ходе встреч обсуждались вопросы реализации проектов компании. Indorama планирует наладить производство фосфорных удобрений в Казахстане. Реализовать проект планируется в три этапа в период с 2022 по 2031 гг.

На первом этапе проекта планируется наладить добычу фосфоритовой руды и производство простого суперфосфата. Сумма инвестиций первого этапа составит порядка $100 млн. При успешной реализации объем инвестиций на втором и третьем этапе может превысить $1 млрд. Планируется что при имплементации трех этапов будет создано более 1300 рабочих мест.

DSC_0488(2).jpgДиректор и член правления Indorama Corporation Пракаш Кеджривал на встрече с председателем Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржаном Юсуповым отметил, что компания давно рассматривает возможность инвестировать в Казахстан.

«Наша компания имеет 154 производственных площадок в 37 странах мира. Обладая таким обширным опытом, мы планируем как можно быстрее начать разработку проектов в Казахстане. Наблюдая за позитивными изменениями в вашей стране, мы можем планировать долгосрочные проекты — как покупку уже разработанных, но оставленных по разным причинам объектов, так и разработку новых месторождений. Благодаря помощи АО «НК «KAZAKH INVEST» мы планируем всерьез и надолго войти на казахстанский рынок», — сказал Пракаш Кеджривал.

В свою очередь Меиржан Юсупов рассказал о мерах государственной поддержки со стороны государства, а также выразил уверенность на долгосрочное и продуктивное сотрудничество между странами.

«В последний раз мы с Вами говорили в Сингапуре, недели две назад. Встреча состоялась в рамках рабочего визита Заместителя Премьер-Министра – Министра иностранных дел РК Мухтара Тлеуберди. Отрадно, что смогли очередную встречу организовать в такой короткий срок. Надеюсь, реализацию совместных проектов начнем такими же оперативными темпами», – резюмировал Меиржан Юсупов.

По итогам визита руководство сингапурской компании приняло решение открыть в Казахстане свое представительство.