Что будет с ценой биткоина в ближайшее время? Прогнозы

0
504

Очень хочется найти хоть какой-нибудь реалистичный сценарий роста криптовалютного рынка в ближайшие месяцы, но к сожалению, пока не получается. Основной фактор динамики курса цифровых валют — расширение долларовой денежной массы, не просто перешел в не благоприятный режим для криптовалютного рынка, но занял экстремально негативное положение.

В этом году в США началось то, чего не наблюдалось очень давно, денежный агрегат М2 не только перестал расти, но и начал сокращаться. В феврале на 0,13%, в марте на символическую величину, а в апреле процесс резко ускорился до сокращения на 0,37% в месяц.

Для биткоина, как и других рисковых активов, это все равно, что для надувного шарика принудительная откачка воздуха. При том, что судя по показателям откачивающего воздух устройства, в мае этот процесс ускорился еще сильнее, чем в апреле (ФРС поднял учетную ставку на 0,5 п.п.). А в июне и в июле процесс должен приобрести эпические масштабы, потому что ФРС собирается повысить учетную ставку еще на 1,0 п.п. и запустить количественное ужесточение, то есть дополнительный и более быстрый механизм выкачивания денег из рынка.

Июньское заседание ФРС состоится уже на следующей неделе и после вышедших сегодня, 10 июня, данных по инфляции (ИПЦ в США вырос до 8,6% вместо стабилизации на 8,3%) американский финансовый регулятор может посчитать, что скорость сокращения долларовой денежной массы возрастает слишком медленно.

Что в таком случае будет со всей группой рисковых активов, в том числе и с биткоином, а также другими цифровыми валютами понятно. Главная криптовалюта изо всех сил старалась удержаться за зону сопротивления $30,0-33,0 тыс. за монету, но без изменения курса ФРС, во второй половине июня и в июле биткоин ждет как минимум провал к уровню поддержки в $25,0 тыс., а как максимум погружение в зону $15,0-20,0 тыс. за монету.

Естественно никакие позитивные внутриотраслевые новости, вроде удачного теста эфириума алгоритма Proof-of-Stake или любые другие сообщения, не смогут повлиять на реализацию этого сценария. Единственное, что в состоянии организовать существенный приток средств в криптовалюту и спровоцировать рост рынка сейчас, это резкое обострение отношений США с Китаем, например в Южно-Китайском море, но вряд ли тайминг подобных событий в принципе возможно определить.

Поэтому в качестве базового сценария на следующие два месяца оправдано брать вариант со снижением курса биткоина к $25 тыс. и ниже. Что касается более отдаленного будущего, то оно будет определяться тем, как скоро ФРС придется изменить курс своей монетарной политики с сокращения денежной массы, на ее увеличение (базовый вариант осень). А также отношениями США и Китая.

Что этот сценарий значит для криптоинвесторов? Во-первых, для тех кто раздумывает дополнительной покупке криптовалюты, это повод подстраховаться и либо подождать более низких цен, либо приобретать запланированный объем биткоина равными частями в течение следующих 2 месяцев, а возможно и рассчитывая на более затяжное падение.

Во-вторых, для тех кто криптовалюту купил совсем недавно, в райне $30,0 тыс. по биткоину, описанный выше сценарий это повод задуматься над возможностью частичной фиксации позиции и ее переоткрытия в случае снижения криптовалютного рынка.

И наконец в-третьих, для тех кто купил криптовалюту по значительно более высокому курсу, именно сейчас стоит определиться готов ли он переждать новую волну снижения рынка, а потом ждать, возможно даже несколько лет, пока криптовалютный рынок не вернется к уровням 2021 года, а потом пойдет к более высоким значениям.

Нурбек Искаков, аналитик компании Esperio