Россия вышла из Совета Европы

0
658

Уведомление о выходе России из Совета Европы во вторник было вручено генеральному секретарю этой организации Марии Пейчинович-Бурич. Об этом говорится в заявлении МИД РФ.

Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура. 25 февраля сего года они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы. В таких условиях наша страна оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта сего года генеральному секретарю Марии Пейчинович-Бурич вручено уведомление о выходе Российской Федерации из организации», — говорится в заявлении.

Согласно ведомству, несмотря на выход России из СЕ продолжится выполнение уже принятых постановлений Европейского Суда по правам человека, если они не противоречат Конституции страны.

«Всю ответственность за разрушение общего гуманитарно-правового пространства на континенте, за последствия для самого Совета Европы, который без России лишится своих общеевропейских координат, будут нести те, кто вынуждает нас пойти на этот шаг», — предупредили в российском внешнеполитическом ведомстве.