ВШУФ: Чего ждать от американской инфляции и доллара

0
163

Доллар торговался под давлением в среду, так и не сумев развить импульс восстановления, тяготея к нижней границе внутридневного диапазона. Во многом покупателей сдерживал позитивный настрой игроков в отношении риска, обусловленного в свою очередь сочетанием преимущественно благоприятной корпоративной отчетностью и отсутствия выраженного свежего негатива на геополитическом фронте.

Также покупатели USD затаились в ожидании ключевого релиза недели – инфляционного отчета из США. Неудивительно, что на протяжении последних нескольких месяцев этот индикатор находится в эпицентре внимания игроков, ведь потребительские цены в Штатах растут рекордными темпами, тем самым вынуждая Федрезерв переходить к более радикальным мерам в направлении нормализации денежно-кредитной политики с целью сдерживания инфляционного давления в стране.

Ожидается, что январский CPI отразит рост с 7% до 7,3% в годовом выражении, что станет самым высоким с февраля 1982 года значением. Месячный показатель, согласно консенсус-прогнозу, остался на уровне 0,5%. Базовая инфляция, не учитывающая продовольствие и энергию, может составить 5,9% против 5,5% месяцем ранее.

Если ожидания оправдаются, и CPI отразит дальнейший рост, доллар получит хороший шанс для восстановления по всему спектру рынка как минимум в рамках первоначальной реакции на отчет ведь продолжение разгона цен предполагает более агрессивные шаги от ФРС, а значит, трейдеры начнут активнее закладывать в цену повышение ставки в марте не на четверть процента, а сразу на 0,5%.

Впрочем, даже если цифры окажутся спокойнее прогнозов, грядущий отчет не изменит уже сформировавшихся ожиданий по ставкам, по крайней мере, на первое полугодие. Для торможения процесса ужесточения политики Федрезерву потребуется устойчивое замедление инфляции в течение нескольких месяцев.

 

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами»