Казахстан укрепляет позиции на зарубежных продуктовых рынках

0
1356
На проходящей с 7 по 11 февраля в Москве международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства «ПРОДЭКСПО-2022» экспонируется продукция 43 казахстанских производителей. В целом на выставке представлена продукция более 2050 компаний из 54 стран мира. Казахстан в этом году выступает генеральным партнёром «ПРОДЭКСПО-2022» — крупнейшей продуктовой выставки на территории СНГ.

 

Как рассказал на открытии выставки вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев, на площадке «ПРОДЭКСПО-2022» экспонируется продукция 20 отечественных производителей. На зарубежных рынках привлекательность нашей продукции складывается из целого ряда составляющих. «Во-первых, она своеобразна и специфична. Во-вторых, это качество и органичность продукции. Плюс, это передовые технологии, которые используются нашими предприятиями», — отметил Торебаев.

 

Один из самых масштабных стендов казахстанской экспозиций занимает крупнейший производитель мороженого в Центральной Азии компания «Шин-Лайн», которая в этом году завершает строительство новейшей фабрики близ г.Алматы. Компания является первым казахстанским экспортером мороженого на зарубежные рынки, продукция «Шин-Лайн» уже хорошо известна в России, Беларуси, Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане и Монголии. В 2021 году экспорт продукции «Шин-Лайн» в натуральном выражении составил 2 950 тонн мороженого, что на 32 % больше показателя 2020 года, рост продаж в России составил 26%.

 

Вице-министр торговли и интеграции К.Торебаев после посещения стенда «Шин-Лайн» отметил: «Можно с уверенностью сказать, что такое мороженое не производится нигде в мире. И второе, это акцент компании на органическую продукцию — все делается из натурального молока, производимого в Казахстане», — добавил К.Торебаев.

 

Руководство «Шин-Лайн» подчеркивает, что завоевание экспортных рынков является важнейшим приоритетом для компании. Как и создание конкурентных и ярких продуктов. Поэтому компания работает над адаптацией лучшего мирового опыта и разрабатывает собственные эксклюзивные вкусы и сочетания. Все это реализуется через крупные внутренние инвестиции, модернизацию оборудования и развитие технологических практик.

 

«Мы хотим создавать новые вкусы, впечатления, новые эмоции. Наша миссия — дарить радость, удивлять наших потребителей и клиентов. Надеемся, что благодаря яркой линейке наша продукция продолжит завоевывать успех», — сказал президент компании Андрей Шин.

 

«Каждый год мы демонстрируем нашим потребителям и партнерам, что у нас всегда есть в запасе нестандартные, отличные от рынка продукты. Сегодня компания производит 140 видов мороженого объемом более 15 тысяч тонн в год. В этом году мы представляем порядка 15 новинок. Мы планово работаем над обновлением ассортимента, поэтому наши международные и отечественные партнеры могут всегда на нас рассчитывать», — поделился глава «Шин-Лайн».

 

В ближайших планах компании — выйти на рынок Украины и Турции. Уже есть встречная заинтересованность со стороны местных партнеров, заключены соответствующие меморандумы. Сейчас специалисты «Шин-Лайн» проводят изучение особенностей законодательства и прорабатывают варианты будущего сотрудничества.
Международная выставка «Продэкспо» входит в десятку мировых смотров продовольственной тематики. На площади 100 000 кв.м. представлено продовольствие со всего мира: от базовых продуктов и напитков на каждый день до изысканных деликатесов, а также органическое, спортивное, функциональное питание, для здорового образа жизни, халяль, кошер, экзотические продукты. Также компании представляют оборудование и услуги, упаковочные решения для пищевой промышленности.