CMS Institute: Бычий потенциал золота ограничен

0
144

Цены на золото продолжают робко повышаться несмотря на укрепление доллара, который получил заряд оптимизма после выхода неожиданно сильных данных по рынку труда. Металл передвинул локальные максимумы до зоны 1815 долларов за тройскую унцию, после чего слегка отступил в ходе недавних торгов. При этом волатильность цен в пределах диапазона остается достаточно высокой, а понижательные риски сохраняются несмотря на возвращение котировок выше психологического уровня 1800 долларов.

Потенциал более устойчивого роста желтого металла ограничен, поскольку у доллара сохраняются аргументы в пользу дальнейшего подъема в русле бычьего тренда. Ключевым драйвером USD остается жесткая риторика ФРС. После сильного отчета по рынку труда уже никто не сомневается в мартовском повышении ставки. Теперь вопрос в том, насколько агрессивным будет ужесточение. На этой неделе Штаты представят ключевой инфляционный отчет, и если потребительские цены отразят дальнейший рост к новым 40-летним максимумам, ожидания повышения стоимости кредитования сразу на 50 базисных пунктов резко возрастут.

Такой сценарий будет сопровождаться ростом доллара по всему спектру рынка, что закономерно надавит на золото, которое, к тому же, в последнее время сильно уступает «американцу» в качестве защитного актива. Соответственно, при возобновлении бегства от рисков, к примеру, из-за геополитики, USD будет пользоваться дополнительным спросом, что, опять же, негативно для драгметалла.

С технической точки зрения нынешняя картина несколько улучшилась, однако тот факт, что котировки не решаются на тестирование 20-дневной скользящей средней, лишь подтверждает нерешительность и осторожность покупателей, которые могут в любой момент передать бразды правления медведям.

Николай Переславский, сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute