ВШУФ: Рынки стабилизируются перед вердиктом ФРС

0
1212

После очередной просадки на Уолл-стрит, азиатские фондовые площадки сегодня провели сессию преимущественно на положительной территории. Инвесторы решили перевести дух после масштабных и повсеместных распродаж, накрывших мировые рынки в начале недели. Однако это затишье может оказаться временным, и опасаясь свежего негатива с геополитического фронта, покупатели не торопятся рваться в бой несмотря на подешевевшие бумаги и более привлекательные уровни. Несмотря на агрессивные продажи, рынки еще не дошли до опасной черты, предшествующей медвежьему рынки, и все еще находятся в зоне коррекции, оставаясь в русле восходящего тренда.

При этом как только на рынки придет осознание того, что страхи по поводу «вторжения» России на Украину были неоправданными, мы увидим ралли облегчения, которое будет носить весьма внушительный характер. Однако прежде инвесторы сосредоточатся на Федрезерве, который сегодня завершает двухдневное заседание. Впрочем, здесь должно обойтись без потрясений. Мартовское повышение ставки уже полностью учтено в ценах, а значит, анонс этого события точно не повергнет в шок игроков, которые прогнозируют четыре (или даже пять) повышений стоимости заимствований в этом году. Беспокойство по поводу омикрона, конечно, присутствует, но на данном этапе нет опасений относительно того, что вирус сможет вынудить Центробанк отступить от намеченного плана.

Российский рынок тоже повеселел, зализывая раны после провала. Наши активы чувствительнее остальных площадок реагируют на историю с Украиной, что неудивительно, особенно на фоне непрекращающихся санкционных угроз со стороны Вашингтона. С начала сегодняшней сессии индекс МосБиржи и РТС повышаются на 1,2% и 1,8% соответственно. Однако подъем происходит в рамках отскока на технической перепроданности, и в ближайшее время вряд ли стоит ожидать устойчивого роста рынка, поскольку напряженность в геополитике остается повышенной. Давление может вернуться в любой момент и свести на нет текущие попытки коррекции от минимумов.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами»