АУФИ: Нефть воспользовалась слабостью доллара

0
157

Во вторник нефть не только воздержалась от развития коррекционного импульса, но и резко укрепилась во второй половине дня, передвинув двухмесячные максимумы до уровня 84 доллара за баррель. Ранее в течение торгов попытки более глубокого снижения были остановлены отметкой 81 доллар. Сегодня цены находятся во флэте над зоной 81,50 долларов.

Хорошим подспорьем для Brent стало выступление Пауэлла, которое ослабило опасения относительно сокращения баланса – глава ФРС дал понять, что не планирует торопиться с этим вопросом и при этом подтвердил, что экономика США больше не нуждается в аккомодационной политике. Более сдержанная, чем ожидалось, риторика благотворно отразилась на рисковых активах в целом, одновременно надавив на доллар, что и повлекло ралли нефтяных цен.

Тем временем отраслевая статистика API показала, что на прошлой неделе запасы сырой нефти сократились на 1 млн баррелей, тогда как запасы бензина и дистиллятов выросли на 10,8 млн и 3 млн баррелей соответственно. Еще один резкий скачок запасов бензина несколько смутил трейдеров, спровоцировав небольшую фиксацию прибыли, которая и без того напрашивалась к концу продуктивного дня.

Трейдеры продолжат следить за поступающими сигналами из Штатов, в числе которых сегодня будут официальные цифры от Минэнерго и статистика по потребительской инфляции. Впрочем, поскольку Пауэлл подтвердил намерение Центробанка бороться с инфляцией, отчет уже вряд ли окажет ощутимое влияние на рынки, если только не шокирует и не отразит резкое замедление роста CPI, что крайне маловероятно. Не исключено, что в ближайшие дни будут новые попытки роста, которые встретят продажи, так что отметка 80 долларов остается в фокусе внимания игроков.