Женское здоровье в Казахстане

0
53

На площадке Казахстанского пресс-клуба были представлены результаты первого национального исследования, проведенного при поддержке фармацевтической компании Gedeon Richter в сотрудничестве с компанией Bisam Central Asia в рамках просветительского проекта «Женское здоровье».

Результаты опроса показали, что лишь 37% казахстанских женщин соблюдают рекомендацию врачей-гинекологов проходить профилактический осмотр 1 раз в 6 месяцев. Четыре из пяти женщин Казахстана ходят к врачу один раз в год. Доля женщин, полностью отказывающихся от профилактических осмотров, составляет 13%, другие же делают это крайне редко.

Почти треть опрошенных показывается врачам реже, чем 1 раз в 3 года. При этом основными причинами отказа от профилактических осмотров являются отсутствие жалоб на здоровье и нехватка времени. К сожалению, даже почувствовав симптомы воспаления, половина опрошенных предпочитает просто ждать, не пройдет ли оно само. И даже если симптомы не проходят, к врачу идет только 51% женщин, а 16% обратятся за помощью к специалисту, только если ситуация заметно ухудшится. Страшно представить, чем чревато такое отношение к своему здоровью.

Результаты опроса показали, что лишь 26% опрошенных положительно относятся к методам современной контрацепции. При этом в вопросах планировании беременности более трети опрошенных предпочитают положиться на волю случая или всевышнего, а 12,9% боятся принимать оральные контрацептивы!

Вячеслав Нотанович Локшин, доктор медицинских наук, профессор, академик НАН РК, президент Казахстанской Ассоциации репродуктивной медицины комментируя результаты опроса, с сожалением отметил, что, у женщин в нашей стране не сформирована культура заботы о своем здоровье. «Если женщина не посещает специалиста хотя бы раз в год, то и многие заболевания своевременно не диагностируются. А это в дальнейшем может привести к печальным последствиям: повлиять на репродуктивную функцию женщины или развитие онкозаболеваний. Поэтому необходимо выделять время на медицинские профилактические осмотры. Желательно проходить их два раза в год – это оптимальный период для посещения специалиста. Легче предупредить заболевание, чем потом его лечить», – сказал он.

«Женщина должна рожать тогда, когда она физически здорова. Прежде чем решать вопрос о планировании семьи в любом возрасте, нужно сначала быть уверенным, что ты здорова. А если есть какие-то хронические заболевания, постараться, чтобы они перешли в стадию ремиссии», – отметил Вячеслав Локшин.

«Планирование беременности – это комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение рисков рождения ребенка с врожденными заболеваниями, а также уменьшения числа осложнений во время беременности и родов у будущей мамы», – выразила солидарность с коллегой Галина Александровна Гребенникова, директор Казахстанской Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью, член Правления Европейского общества по контрацепции.

Она также отметила, что оптимальный перерыв между беременностями должен составлять 2-3 года, который далеко не всегда выдерживается. А именно это, по мнению спикера, является не только необходимостью для здоровья женщины и ребенка, но и залогом продолжающихся теплых отношений и комфортной семейной атмосферы. Галина Александровна считает, что причиной столь неутешительной статистики является низкая осведомленность населения в вопросах планирования семьи и гормонофобия, которая в последнее время набирает обороты.

«Необходимо понимать, что со времени разработки первой гормональной таблетки прошло уже более 50 лет. За это время гормональная контрацепция усовершенствовалась. Современные препараты безопасны», – сказала Гребенникова и уточнила, что комбинированные оральные контрацептивы (КОК) имеют определенные четкие показания и прежде чем их назначать, врач собирает анамнез, если есть необходимость, проводит дополнительные обследования.

«Страх перед тромбозом несколько преувеличен. Да, действительно, риск тромбообразования есть, но если мы сравним этот риск с тем же самым риском тромбообразования во время беременности, то он в пять раз ниже на фоне применения КОК, чем во время беременности! И я не соглашусь с тем, что повышается частота сердечно-сосудистых заболеваний, потому что компоненты, которые входят в состав КОК, обеспечивают ряд профилактических направлений, в том числе обеспечивают защиту рака эндометрия, рака яичников. Более того, улучшается и течение анемии, потому женщина теряет меньше крови, а менструации становятся безболезненные. И самое главное КОК – это надёжная защита от нежелательной беременности. Нужно помнить, что прерывание беременности несет за собой куда более серьезные последствия. Наиболее эффективно начинать уроки полового воспитания еще в школе. Ведь мировая статистика говорит, что сегодня 1,5 миллиона абортов приходится на возраст до 19 лет, в Казахстане порядка пяти тысяч девочек-подростков ежегодно беременеют, более полутора тысяч из них прерывают беременность неизвестным способом. Информирование школьниц еще никогда не было так важно, как сейчас. Сегодня сохранение и восстановление репродуктивного здоровья становится как медицинской, так и государственной задачей. Это необходимо ради сохранения здорового генофонда», – считает глава Ассоциации по половому и репродуктивному здоровью.

Вячеслав Локшин тоже прокомментировал необоснованные страхи казахстанских женщин в отношении КОК: «Начинать прием любого препарата нужно всегда с участием доктора. И для каждого лекарства, даже для аспирина или парацетамола есть противопоказания и побочные эффекты. Именно для этого и нужен доктор, чтобы сказать, что можно или нельзя. Но надо помнить, что у подавляющего большинства КОК этих побочных эффектов нет. Более того, длительный прием контрацептивов наоборот продлевает молодость и уменьшает риски онкологических заболеваний и уменьшает риски сердечно-сосудистой патологии, но все должно быть под контролем».

Затронули эксперты и тему климакса. Опрос показал, что четверть опрошенных женщин отказывается обращаться к врачу-гинекологу при наступлении менопаузы, считая, что может самостоятельно контролировать свое самочувствие. А каждая пятая женщина вообще не видит необходимости в какой-либо коррекции при климаксе.

«По статистике, климакс протекает без осложнений только у 20–30% женщин и только на ранних этапах. У остальных 70% проявляются различные симптомы: приливы, повышенное потоотделение, нарушения сна и памяти, беспокойство, остеопороз, артрит и даже болезнь Альцгеймера. Многие считают, что менопауза – это конец света, и жизнь на этом закончилась. Я хочу сказать, что качество жизни может заметно улучшиться, если вы своевременно обратитесь к гинекологу и вам будет подобрана адекватная менопаузальная гормональная терапия. В этом случае женщина будет получать небольшое количество натуральных гормонов, которые позволят сделать ее жизнь действительно яркой, она будет по-прежнему работоспособной и эффективной, она будет по прежнему сексуальной, и не будет вот этих грустных глаз, не будет последующих серьезных заболеваний, которые, к сожалению, возникают у женщин, не пользующихся менопаузальной гормональной терапией. На сегодняшний день существуют новые эффективные трансдермальные гормональные препараты, которые сочетают в себе относительную безопасность и удобство использования. Да, есть противопоказания, и именно поэтому подбирать эту терапию должен врач», – сообщила Галина Гребенникова.

Организаторы проекта выражают надежду о том, что смогут привить казахстанским женщинам культуру заботы о себе, поэтому стараются донести максимум полезной информации о здоровье, красоте и молодости до аудитории самыми доступными способами.

Женское здоровье для Gedeon Richter является одним из приоритетных направлений, и это мы доказываем уже 120 лет – в том числе и в Казахстане, где более 25 лет проводим различные мероприятия, посвященные профилактике и лечению заболеваний, которыми страдают женщины. Проект «Женское здоровье» будет ежегодным и призван показывать, насколько важно женщинам беречь себя и обращаться за профессиональной помощью вовремя», – в завершении мероприятия сказал Ремигиюс Нараускас, генеральный директор компании Gedeon Richter в Казахстане.