Крупнейшая финская бургерная отправит жир на производство безопасного топлива

0
226

Из жира финской сети ресторанов быстрого питания Hesburger получат «зеленый» дизель.

Крупнейшая финская сеть ресторанов быстрого питания по продаже бургеров Hesburger начнет отправлять использованные кулинарные жиры на переработку для получения безопасного дизельного топлива. Hesburger подписала соглашение с финской компанией по производству «зеленого» топлива Neste, пишет РИА Новости.

На переработку отправится масло для приготовления картофеля фри из более 300 ресторанов в Финляндии и странах Балтии. Каждый год точки общепита Hesburger в Финляндии, Эстонии, Латвии и Литве производят до 420 тонн жиров. Ожидается, что компания сократит выбросы парниковых газов на транспорте на 90 процентов.

Согласно опросу, больше половины финнов (52 процента) назвали применение мер по борьбе с климатическими изменениями вне дома сложной задачей. «Мы можем дать потребителям возможность принимать более ответственные повседневные решения», — заявили в Neste.

В конце августа одна из крупнейших в мире энергетических компаний Chevron сообщила, что до конца года на одном из ее заводов начнется переработка коровьего навоза в возобновляемый природный газ. В настоящий момент компания строит в США 28 заводов по утилизации отходов.

Источник: https://lenta.ru/