Владелец TikTok выйдет на биржу вопреки репрессиям Китая

0
4214

Компания ByteDance, которой принадлежит социальная сеть TikTok, планирует выйти на биржу вопреки ужесточению политики Китая в отношении технологических компаний, пишет Financial Times со ссылкой на свои источники.

ByteDance намерена провести первичное публичное размещение акций (IPO) на Гонконгской фондовой бирже в конце этого или начале следующего года. В последнее время компания ведет работу с китайскими регулирующими органами по этому вопросу, чтобы избежать возможных репрессий. В рамках последнего раунда финансирования в декабре 2020 года ByteDance оценили в 180 миллиардов долларов.

Китайская компания планировала выход на биржу раньше, однако решила перенести его на неопределенный срок, испугавшись усиления давления Пекина в отношении IT-компаний. Глава ByteDance Чжан Имин проявил осторожность, в отличие от коллег из «китайского Uber», компании Didi. 30 июня агрегатор такси привлек на IPO в Нью-Йорке 4,4 миллиарда долларов, чем вызвал гнев властей. Администрация киберпространства Китая обвинила Didi в нарушении закона о сборе данных клиентов и удалила из виртуальных магазинов 26 приложений, в том числе основное, обвалив акции компании. Сейчас они торгуются по 9,79 доллара за штуку, хотя изначально стоили 14 долларов.

Источник: https://lenta.ru/