Юаневая зона мировой экономики

0
1564

В мире должен появиться основанный на юанях экономический блок, чтобы конкурировать с западной финансовой системой, основанной на долларах.
Бывший заместитель главы департамента международных связей Коммунистической партии Китая Чжоу Ли высказался о необходимости создания юаневой зоны мировой торговли. Об этом он заявил в статье, опубликованной китайским аналитическим фондом Chongyang Institute.

Чжоу считает, что Китай должен готовиться к дальнейшему ухудшению китайско-американских отношений, эскалации торговой войны и сокращению внешнего спроса на свои товары.

Лучшим ответом на эти вызовы, по его мнению, должна стать переориентация национальной экономики на внутренний рынок и замена доллара на юань в международных расчетах с основными торговыми партнерами КНР. «США контролируют основной канал международных платежей и клиринга, а именно систему SWIFT», – написал Чжоу, отметив, что информация о международных платежах китайских, российских и иранских компаний находится в руках Вашингтона. С этой ситуацией необходимо покончить как можно скорее.

Несмотря на то, что Чжоу Ли формально не является официальным лицом, его статья вызвала большой резонанс на Западе – о ней написали многие японские и американские СМИ. Дело в том, что вброс информации о существенных изменениях в политике через бывших высокопоставленных чиновников – излюбленная практика пекинских властей. А Chongyang Institute, в журнале которого Чжоу опубликовал свои идеи, – это китайский аналог американской Rand Corporation – «фабрики мысли», разрабатывающей рекомендации для правительства.

Но самое главное – предложения Чжоу Ли выглядят логичным продолжением недавних заявлений высокопоставленных китайских чиновников. В середине июня вице-премьер Китая Лю Хэ, главный китайский переговорщик в дискуссиях с США по новому торговому соглашению, заявил, что КНР должна строить экономику, «в основном базирующуюся на внутреннем обороте». А чуть позже заместитель председателя Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай призвал китайский бизнес готовиться к возможному отключению от глобальной системы расчетов SWIFT, добавив, что «сейчас Китай уязвим для потенциальных санкций Вашингтона».
Угроза санкций выглядит вполне реальной с учетом постоянного ухудшения отношений между Пекином и Вашингтоном. Так, в понедельник Пекин запретил въезд в страну сенаторам-республиканцам Марко Рубио и Теду Крузу, американскому послу по особым поручениям в области свободы вероисповедания Сэму Браунбэку и всем членам исполнительной комиссии конгресса по Китаю. Это стало ответом на санкции, которые Вашингтон ввел на прошлой неделе против пекинских чиновников, причастных к нарушению прав мусульман в КНР.

Но больше, чем возможные американские санкции, китайцев тревожат перспективы доллара. Как отметил Фан Синхай, резкое обесценение американской валюты выглядит все более вероятным, что может очень негативно повлиять на Китай.