Цифровая репутация

0
1940

Согласно последним исследованиям 40-60% рекрутеров ищут персонал в соцсетях, а к 2020 году, например, 10% всех увольнений в России происходили из-за неподобающих публикаций сотрудников всё в тех же в соцсетях. Более того, это в этом году чуть не разгорелся международный скандал из-за нетактичной публикации представителя МИД одной страны в адрес лидера другой страны.

В реальной жизни у нас у всех есть паспорт и живём мы, подчиняясь законам общества и государства. А с появлением интернета и социальных сетей, некоторые почувствовав безнаказанность за свои действия стали вести себя неподобающим образом, забывая, что информация из интернета не исчезает, а наши личные страницы – это те же самые паспорта, которые каждый создаёт себе сам.

Всё, что мы делаем в сети формирует нашу цифровую репутацию, которая может работать как на нас, так и против нас. Поэтому выбирая стратегию поведения в сети, думайте о том, как та или иная онлайн-активность отразиться на вашем будущем.

Помните, что

• Личная страница не всегда «личная», обдумайте прежде, чем выкладывать что-либо.

• Социальные сети, за редким исключением, не для делового общения…

Поэтому,

• Избегайте анонимных эккаунтов.

• Обдумывайте комментарии, которые оставляете на чужих страницах.

• Не выкладывайте чужой контент…

И не забывайте, что как сотрудник компании, ваши действия связываются с деятельностью этой компании и отражаются на её репутации.

Ваша, Лилия Бадаева

Специалист-консультант по этикету