Байден начал подготовку к вступлению в должность президента США

0
3006
Байден готовится к вступлению в должность президента

Кандидат от Демократической партии США на выборах главы государства Джо Байден начал подготовку к передаче власти своей администрации, несмотря на отказ действующего лидера страны Дональда Трампа признать поражение. Как сообщается, он вместе с Камалой Харрис, которая должна занять пост вице-президента, формируют специальную группу сотрудников. Они будут взаимодействовать с американскими ведомствами в том, что касается передачи власти. К работе команда демократа планирует приступить уже с 9 ноября.

Процесс передачи власти будут освещать в Twitter-аккаунте Biden-Harris Presidential Transition («Президентский транзит Байден-Харрис»). Кроме того, на сайте Байдена уже запустили соответствующий раздел, где обозначили основные направления его работы на период президентства. Это будут борьба с COVID-19, расовым неравенством и изменением климата, а также восстановление экономики.

Байден в выходные обратился ко всем избирателям, в том числе поддерживающим Трампа. Он заявил, что американцы сами себе не враги, и предложил сторонам дать друг другу шанс. Демократ также сообщил, что намерен «обратить вспять пандемию» коронавируса в стране, не считаясь с затратами, и добиваться лидерства США в мире.

Байден провозгласил себя избранным президентом США после того, как основные американские СМИ массово заявили о его безоговорочной победе. По оценкам изданий, демократ на выборах уже гарантировал себе от 279 до 290 голосов выборщиков из необходимых для победы 270. Теперь в профиле политика в Twitter написано: «Избранный президент, муж, гордый отец и дед. Готов построить крепкую опору для всех американцев».