Нетворкинг в условиях пандемии

0
2827

Как знакомиться сегодня, когда все запланированные масштабные конференции перешли в режим онлайн или отменены до лучших времён?

На эту тему рассуждают специалисты нетворкинга во всех частях земного шара. Этикет специалисты же дополняют их советы и следят за тем, чтобы все взаимоотношения оставались в рамках хорошего тона.

Ниже несколько дельных советов.

1. Будьте проактивны
Сидеть и ждать лучших времён можно, но «под лежачий камень» как говориться… Поэтому общайтесь со своими знакомыми: пишите письма, звоните… Рассказывайте о своём деле и говорите, что вам необходимы новые контакты для развития. Но не забывайте, что у каждого человека есть свои дела, поэтому уточняйте, удобно ли знакомому разговаривать/переписываться с вами в это определённое время.

2. Используйте онлайн возможности
На днях мне написала девушка на LinkedIn и попросила познакомить её с моим бывшим руководителем. Поговорив с руководителем и получив его разрешение, передала контакты девушке.
Вежливая просьба может творить чудеса. Максимум, что произойдёт, если вы попросите о помощи/поддержке — вам откажут. Но что случится с вами в случае отказа? Будет задето эго и всё.
Заводить деловые знакомства можно на LinkedIn, Lunchclub, Upstream и даже Instagram и Facebook, но не забывайте придерживаться профессионального тона общения и будьте вежливы.

3. Готовьтесь к переписке и разговору
Онлайн/телефонное общение всё также требует ваших знаний о человеке/его деле, как и живая встреча. Поэтому готовьтесь к общению, читайте, расспрашивайте общих знакомых/коллег, чтобы знать, о чём вы говорите и спрашиваете.

4. Будьте полезны
Специалисты по налаживанию отношений всегда говорят, что в установлении прочных связей важно, не что дадут мне, а чем я могу быть полезным человеку. Подумайте, как вы можете помочь и предложите свои услуги.

5. Будьте благодарны
Никогда не забывайте о силе благодарности за оказанную услугу и/ или уделённое вам время.