«Исламское государство» взяло на себя ответственность за теракт в Вене

0
2579

Группировкой было опубликовано фото джихадиста с сообщением о том, что это он стоит за нападениями. Власти Австрии сообщили, что подозреваемый уже был осужден за попытку присоединения к «Исламскому государству».

По сообщениям Reuters, вместе с заявлением была опубликована фотография мужчины, он был подписан как Абу Дажна Аль-Албани.

Во вторник власти Австрии раскрыли информацию о нападавшем, которого полиция застрелила после теракта. По словам министра внутренних дел Карла Нехаммера, его звали Куйтим Фейзулай (Kujtim Fejzulai), ему было 20 лет. У молодого человека было двойное гражданство Австрии и Северной Македонии.

Нехаммер сообщил, что он уже был осужден за радикальные взгляды: в апреле 2019 года его приговорили к 22 месяцам тюрьмы за попытку уехать в Сирию и присоединиться к ИГ. Однако в декабре того же года его освободили досрочно.

В районе его места жительства прошла серия обысков, были задержаны более десяти человек.

Изначально полиция предполагала, что нападавших было несколько, однако Нехаммер сообщил, что пока нет данных, указывающих на то, что напавший действовал не в одиночку.

Всего в Вене вечером 2 ноября было совершено шесть нападений. По официальной информации, помимо террориста погибли четыре человека (двое мужчин и две женщины). Ранения получили 22 человека.

В стране усилены меры безопасности, в том числе на границах. Жителям рекомендовано не выходить из дома без необходимости.