Zoom этикет

0
865

Онлайн-конференции прочно вошли в нашу деловую жизнь и не знать правил поведения во время таких встреч уже просто нельзя.

Ниже несколько примеров, которым следует следовать, чтобы продемонстрировать свой профессиональный подход к работе.

1. Не опаздывайте
Онлайн-встреча – это такая же встреча и опаздывать на неё неприлично. Если вы всё же опоздали и вы не руководитель, не требуйте, чтобы для вас резюмировали сказанное.

2. Включите камеру
Деловая встреча предполагает, что ваша камера будет включена. Всегда бывают исключения, но их следует обговаривать заранее с ответственным за конференцию лицом.

3. Сидите спокойно
Так как рабочая онлайн-встреча проходит с включенной камерой, вам следует позаботиться о том, как вас видят ваши коллеги. Ерзающий, встающий человек не производит впечатления, вникающего в дела сотрудника. Если вам необходимо переместиться в другую комнату, отключите на время камеру, чтобы не отвлекать коллег, но не забудьте потом камеру включить.

4. Не перебивайте
Всегда считалось, что перебивать нельзя. Но как аккуратно подвести к концу затянувшийся монолог? На этот случай всегда есть модератор, в задачи, которого входит контролировать ход встречи. В Zoom есть опция «включить микрофон», которая является сигналом для модератора, что вы хотите что-то сказать/добавить.

5. Не ешьте
Есть на онлайн-встрече, если вы не дегустируете отправленное специально для этой встречи блюдо, некрасиво.

6. Никакой многозадачности
Соблазн отвлечься на социальные сети, поиск новой книги, покупку чего-нибудь, еду… велик всегда, но всем этим стоит заниматься в нерабочее время. На деловых встречах необходимо оставаться профессионалом, вникающим в рабочие процессы.

Мы с вами вместе создаём новые правила поведения каждый день. Наблюдайте и фиксируйте для себя поведение коллег/знакомых, которое выдает их профессионализм или его отсутствие. Учитесь на примерах, а не на своих ошибках.