Eco-friendly – очередной тренд или необходимость

0
2102

Эльмира Бекешева, Руководитель проектов по устойчивому развитию в METRO Казахстан о том, как развивать данный подход в корпоративном секторе.

В последние годы концепция Eco-friendly стремительно набирает обороты во всем мире. Eco-friendly, environmentally friendly, также используются сокращенные термины nature-friendly и green – это устойчивые маркетинговые термины, относящиеся к товарам и услугам, законам и политике, которые не влияют или снижают негативное влияние на окружающую нас среду и природу.

Недавние события, связанные с озером Кобейтуз в Акмолинской области, когда туристы причинили огромный ущерб озеру, набирая ведрами розовую глину, мусорные отходы в горах, еще раз доказывают насколько актуально в нашей стране прививать гражданам осознанное отношение к природе. В связи с этим, поручение Президента Касым-Жомарта Токаева о введении в школьную программу предмета «Экология» звучит достаточно логично. Уже на этом этапе можно с уверенностью отнести вопрос о необходимости внедрения Eco-friendly подхода к риторическому.

На протяжении нескольких лет компания METRO занимает лидирующие позиции в мировом  индексе устойчивого развития Доу Джонса. Результаты оценки используются инвесторами для определения наиболее эффективных компаний с точки зрения бережного отношения к окружающей среде, общественных отношений и экономики. По части экологичного подхода учитывается очень много факторов: начиная с переработки мусорных отходов вплоть до того, какой объем выхлопных газов был выпущен в атмосферу при командировочных перелетах сотрудников компании, к примеру.

Воспитание осознанного подхода к потреблению у сотрудников и переработка отхододов

Мы ведем работу по развитию Eco-friendly подхода с тремя аудиториями – это сотрудники, партнеры и клиенты. Если говорить о сотрудниках компании, то здесь главная миссия – воспитать осознанное поколение, которое потребляет осознанно и прилагает усилия для минимизации отходов, тем самым влияет на экосистему. Несколько лет назад перед нами встал вопрос: каким образом мы, как компания, можем минимизировать неблагоприятное воздействие на окружающую среду в Казахстане и к нам пришла идея о переработке отходов. Тогда мы начали сотрудничать с компаниями Kazakhstan Waste Recycling в Алматы и Clean City в Нур-Султане, которые занимаются переработкой макулатуры и пластика. На сегодняшний день пункт приема у нашего торгового центра в Алматы ежемесячно принимает свыше 7-8 тонн пластика и макулатуры. Мы видим, какое положительное воздействие мы оказываем на окружающую среду, сколько деревьев мы сохранили, сколько пластика переработали, а не отправили на мусорный полигон. Самое главное, чтобы как можно больше компаний прививали своим сотрудникам такие ценности, а также создавало площадки для развития культуры осознанного потребления и переработки.

Во время пандемии коронавируса руководством компании было принято решение использовать одноразовую посуду в столовой для сотрудников во избежание распространения инфекции. Несколько сотрудниц проявили инициативу и предложили мыть одноразовую посуду, а затем сдавать на переработку. Это идеальный пример, когда инициатива по заботе о природе исходит от самих сотрудников.

Отказ от пластиковых пакетов

Ежегодно жители планеты используют до 5 триллионов пластиковых пакетов. По информации Центра «Содействию устойчивому развитию», в 2018 году в Казахстане было образовано свыше 4,3 млн тонн твердых бытовых отходов, а объем образования пластика составил около 480 тыс. тонн. ООН постановила, что одноразовые пластиковые изделия — это одна из самых серьёзных экологических проблем в мире.

На сегодняшний день более 40 стран мира уже запретили частично или полностью, некоторые ввели налог на использование пластиковых пакетов. Министерством энергетики Республики Казахстан, в рамках разрабатываемого нового экологического кодекса РК, внедряется поэтапный запрет реализации полиэтиленовых пакетов в розничной торговле на территории Казахстана.

С первого дня присутствия METRO в Казахстане, все пакеты на кассе были из биоразлагаемых материалов. Данная практика применяется в торговых центрах METRO во всем мире с момента основания компании. Более того, на протяжении 6 последних лет 100% прибыли от реализации этих пакетов перечисляется на благотворительность во всех регионах присутствия компании. На сегодняшний день перед нами стоит задача не только сократить количество потребления пластиковых пакетов, но и исключить другие пластиковые упаковки, разработав альтернативу. Для этого была принята Политика упаковки, которая распространяется на всю упаковку продукции собственного бренда, поставляемую METRO. Мы хотим разработать инновационные решения для повышения эффективности использования ресурсов, например, путем сокращения упаковочного материала, увеличения доли переработанного материала, используемого в нашей упаковке, и разработки нашей упаковки для улучшения укладки на поддоны и снижения затрат для клиентов.

Альтернатива пластиковым пакетам и упаковкам

В октябре 2018 был запущен Plastic Fighter Challenge, благодаря которому было внедрено большое количество эко-инициатив. Многие клиенты в гостиничном, ресторанном и ресторанном секторах ежедневно используют одноразовые изделия из пластика, такие как одноразовая посуда и коробки на вынос. Наша цель — предложить более устойчивые альтернативы этим товарам. Одним из примеров является одноразовая столовая посуда METRO Professional. Продукция производится из высококачественного сырья, такого как древесина, растительные волокна, сахарный тростник и кукурузный крахмал. Мы стараемся использовать ресурсы, которые не оказывают негативного влияния на производство продуктов питания.

На сегодняшний день ведется работа по поиску и разработке альтернативы пластиковым пакетам. Таким образом, мы вышли на компанию Green Bags, которая шьет экомешочки. Экомешочки – это многоразовые, прочные мешочки, в которые можно класть любые сухие развесные продукты в магазине и на рынке – от овощей и фруктов до круп и орехов. Второе название эко-мешочков – фруктовки. Им можно найти множество применений: не только для продуктов и перекусов, но и для предметов гигиены, одежды и любых вещей. Их преимущество в том, что они многоразовые, быстро разлагаются и в них овощи и фрукты хранятся дольше.

А в замену большим пластиковым пакетам мы переходим на бумажные пакеты и сумки-шоперы. Мы очень надеемся, что в скором будущем у нас в стране появятся производители таких сумок и бумажных пакетов по «хорошим» ценам. Пока же нам приходится закупать шоперы у турецких производителей.

Что касается любителей кофе, не многие знают, что одноразовые стаканы, которые на первый взгляд кажется, что изготовлены из картона, на самом деле содержат определенное количество пластика, что увеличивает сроки разложения отходов.  Поэтому мы планируем поощрять посетителей, кто будет приходить к нам за кофе со своим стаканом, и будем для них делать скидку. Таким образом, мы хотим поощрять отказ от одноразовых стаканов.

Применение  Eco-friendly подхода несет в себе несколько выгод: первое – это, безусловно, сохранение экологии; второе – это осознанное отношение к природе, обычно у человека с такими ценностями очень много других сопутствующих плюсов, которые помогают в работе, например, ответственность; третье – это влияние на бренд работодателя. На сегодняшний день мы наблюдаем тенденцию, что компаниям недостаточно предоставлять хорошие условия труда и своевременно выплачивать заработную плату, зачастую квалифицированные специалисты также обращают внимание на корпоративную социальную ответственность компании. Таким образом, ценности компании позволяют нанимать лучших сотрудников.