Ситуация с заболеваемостью COVID-19 стабилизировалась на уровне 1700-1800 человек в сутки.

0
398

В Казахстане зарегистрировано 61 755 больных, из них получают лечению – 25 448,  выписанных – 35 911 (58%), умерших — 396 (0,6%). 

Для стабилизации ситуации ежедневно проводится мониторинг по 17 индикаторам эффективности проводимых мероприятий в регионах. Дополнительно принято решение по включению еще 4 индикаторов, 2 из которых будут показывать работу Акиматов с негативным отношением населения и снятию социальной напряженности, посредством работы со СМИ, а также своевременности отработки жалоб населения.  Другие 2 индикатора будут показывать работу по мониторингу наличия лекарственных средств и работу Единого дистребьютора на заявки медицинских организаций.

В настоящее время в Республике Казахстан зарегистрировано около 60 тысяч случаев заболевания коронавирусной инфекцией, в том числе более 1700 детей. В период карантина роль детей в передаче инфекции  была снижена, ввиду расформирования организованных коллективов.

Возобновление очного обучения в школах может привести к росту заболеваемости среди детей и передачи инфекции вне школы, а также вовлечению детей в передачу инфекции в обществе (численность детей от 6 до 15 лет – составляет 3,3 млн.  человек).

Наиболее подвержены распространению инфекции организованные коллективы, как показывает практика ежегодно от общего числа заболевших ОРВИ и гриппом дети до 14 лет составляют до 70%.

Учитывая, сезонный подъем заболеваемости роста острыми респираторными инфекциями и эпидемиологическое неблагополучие по коронавирусной инфекции среди учащихся учебных заведений считаем целесообразным рассмотреть дистанционное обучение всех классов организаций среднего образования в первой четверти учебного года, за исключением малокомплектных школ.

По новому показателю, который показывает оценку эффективности информационно – разъяснительной работы по борьбе с COVID – 19 должны быть реализованы мероприятия, которые уменьшат уровень негативного восприятия населением. «Цель по показателю не более 10% от всех публикаций в СМИ и соцсетях». На текущий период уровень данного показателя составляет 24%. Акиматам необходимо обеспечить реализацию данных мероприятий.

Сегодня в работу по борьбе с COVID-19 задействованы более 46 тысяч специалистов.

В регионах нехватка эпидемиологов, инфекционистов, анестезиологов-реаниматологов, пульмонологов (903 ед.) 

Также, для решения вопроса дефицита кадров Министерством принимаются меры:

  • Медицинскими ВУЗами РК привлечены 2084 специалистов и волонтеров, которые задействованы в противоэпидемических мероприятиях. Также в работу привлечены студенты.
  • Медицинским работникам непосредственно участвующим в мероприятиях по борьбе с коронавирусом выплачиваются надбавки.
  • С августа ряды специалистов пополнят эпидемиологи, с ноября врачи скорой неотложной медицинской помощи.
  • Также уже увеличен госзаказ на предстоящий учебный год по подготовке инфекционистов и врачей анестезиологов-реаниматологов специалистов санитарно-эпидемической службы до 560 мест.

В целях покрытия кадрового дефицита в наиболее нуждающиеся регионы мобилизованы и направлены группы преподавателей клинических кафедр медицинских ВУЗов,  группы от 2 до 5 врачей эпидемиологов Комитета контроля качества  и безопасности товаров и услуг для анализа и оценки эпидемиологической ситуации в регионе, консультирования медицинских организации по вопросам обеспечения инфекционной безопасности, организации противоэпидемических мер.

В краткие сроки обучены навыкам эпидбезопасности и направлены в регионы выпускники интерны и врачи резиденты, а также обучающиеся интерны и резиденты.

В регионы также распределены прибывшие в Казахстан при поддержке Правительства Российской Федерации  медицинские специалисты.

Сформированы группы специалистов для Мангистауской, Западно-Казахстанской, Алматинской, Туркестанской областей и г. Шымкент. 

В регионах сохраняется высокая кадровая потребность, с учетом планируемого расширения коечной мощности дефицит будет нарастать. Особенно в крупных городах и юго-восточных регионах.

Работа по мобилизации медицинских кадров продолжается.

Также, учитывая утяжеление случаев госпитализации и расходов на лечение и защиту персонала повышены тарифы на медицинские услуги в провизорных и инфекционных стационарах в 2 раза. Данные тарифы будут применены на все случаи госпитализации с 1 июля 2020 года.

Представлено 21 наименование лекарственных средств, которые должны быть в оптовой сети. Местным исполнительным органам необходимо вести мониторинг в розничных аптеках. А также необходима поддержка дистребьютеров на транспортные расходы по доставке данных лекарственных средств и мед изделий.

Для насыщения розничных аптек лекарствами организованы 2 авиарейса из Российской Федерации (10 июля) и один рейс из Индии (12 июля) для транспортировки лекарств (АО «Химфарм», ТОО «Карагандинский фармацевтический комплекс», АО «Нобель», ТОО «Инкар»).

С учетом отечественного производства, на сегодня доставлено 3,5 млн. упаковок лекарственных средств на общую сумму более 2 млрд.тг.

В регионах сформирован месячный запас жаропонижающих, антибактериальных препаратов.

12 июля препараты были равномерно распределены и доставлены между регионами.

15 и 17 июля т.г. планируется организация дополнительно двух рейсов из Индии и одного рейса – из Российской Федерации.

Запас лекарственных средств будет поддерживаться за счет организации еженедельных поставок.

Отечественными производителями наращиваются производственные мощности. С июля т.г. ежемесячное обеспечение составит более 600 тыс. упаковок востребованных лекарств.

Для упрощения ввоза и доступа на рынок упрощены процедуры выдачи разрешительных документов до одних суток.

Касательно стационарных аппаратов ИВЛ.

На сегодняшний день в инфекционных и провизорных стационарах имеется в наличии 966 единиц стационарных аппаратов ИВЛ при имеющихся 1 553 реанимационных коек.

Вместе с тем, с учетом прогноза Национального центра общественного здравоохранения по развитию заболеваемости населения «COVID-19», в целом по Республике потребуется наличие порядка 6 365 реанимационных коек, для оснащения которых дополнительно необходимо будет закупить 4 093 стационарных аппаратов ИВЛ (с учетом имеющихся в настоящее время 966 ед., и закупаемых 1 306 ед.), что обеспечит готовность объектов здравоохранения к худшему сценарию.

Данную потребность (4 093 ед.) предлагается покрыть:

  • 460 единиц на сумму 5,5 млрд. тенге за счет высвободившихся средств займа Всемирного банка;
  • 409 единиц на сумму 4,9 млрд. тенге в рамках средств и резервов местных бюжетов Акиматам регионов, что составит не менее 10 % от дополнительной потребности;
  • более 3-х тысяч единиц на сумму 38,7 млрд. тенге из резерва Правительства предлагается закупить у отечественных производителей с учетом локализации и запуска отечественного производства.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития уже с августа месяца будет налажено промышленное производство аппаратов ИВЛ и первая партия в количестве 595 единиц поступит в организации здравоохранения.

Кроме того, с учетом прогноза 8 487 коек или не менее 20% от общего кол-ва развоворачиваемого коечного фонда должны быть обеспечены оксигенотерапией.

Во всех регионах имеются местные производители и поставщики кислорода и кислородных концентраторов (более 95 производителей и поставщиков кислорода, более 15 поставщиков кислородных концентраторов), в этой связи прошу Акимов регионов взять на личный контроль и обеспечить имеющиеся и вновь разворачиваемые койки медицинским кислородом.

В соответствии с поручением Главы Государства, Министерством разработан проект Национального плана по защите жизни и здоровья казахстанцев в условиях пандемии, предусматривающий закрепление мероприятий на центральном и местном уровнях.

В настоящее время завершается процедура согласования проекта плана с 14 заинтересованными государственными органами (МФ, МЮ, МНЭ, МВД, МИИР, МО, МЦРИАП, МОН, МТСЗН, МКС, МИД, МЭ, МТИ, МЮ) и акиматами областей, городов республиканского значения.