Более 114 млрд тенге было выделено на борьбу с коронавирусом в Казахстане

0
484

Министр здравоохранения Алексей Цой рассказал о затратах на борьбу с эпидемией коронавируса в Казахстане.

По его словам, в целях предупреждения возникновения и распространения коронавирусной инфекции всего Министерству здравоохранения было выделено средств на общую сумму 114 млрд 826 млн тенге.

«Из них 40 млрд 58 млн (выделено. — Прим.) из резерва правительства. Конкретно на 21 млрд 184 млн — приобретение средств индивидуальной защиты. 2 млрд 30 млн — закуп лекарственных средств, медицинских изделий. 2,5 млрд выделено на закуп лабораторного оборудования, тест-систем для определения коронавируса. 100 млн тенге на закуп услуги по разработке и выпуску наборов реагентов для выявления коронавируса», — отметил министр.

310 млн тенге потрачено на закуп аппаратов ИВЛ отечественного производства для оснащения автомобилей скорой медпомощи.

«13,7 млрд тенге на услуги по оказанию лабораторных исследований методом ПЦР. 310 млн тенге на закуп аппаратов ИВЛ отечественного производства для оснащения автомобилей скорой медпомощи. 131 млн тенге на эвакуацию граждан. Из средств республиканского бюджета выделено 74 млрд (тенге. — Прим.). 19,5 млрд тенге на медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах. 40,4 млрд на стимулирование работников, задействованных в проведении карантинных мероприятий. 14,8 млрд тенге на создание трех быстровозводимых комплексов для размещения инфекционных больных», — сказал министр на онлайн-брифинге в СЦК.