0
623

Количество временно прекративших активность компаний в сфере искусства и досуга подскочило сразу на 22% за год. Для противостояния «коронавирусному кризису» кинотеатры создали свою ассоциацию.

Юридические лица в сфере искусства, развлечения и отдыха. Май 2020.

Количество зарегистрированных компаний, работающих в сфере искусства, развлечений и отдыха, на конец мая 2020 года составило 6,7 тыс., увеличившись за год на 3,5%. Из них действующие — 4,8 тыс. предприятий, рост за год — на 6,2%.

В связи со вспышкой коронавирусной инфекции в Казахстане запрещена деятельность развлекательных центров, в том числе детских, кинотеатров, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей. В частности, с 13 марта кинотеатры РК приостановили свою деятельность, после Межведомственная комиссия по нераспространению коронавируса, по данным primeminister.kz, приняла решение о возобновлении их деятельности с 15 июня, которое, впрочем, было отменено из-за увеличения прироста числа больных COVID-19.

Во второй декаде июня была создана Ассоциация владельцев кинотеатров РК «Альянс кинотеатров», призванная объединить игроков отрасли для совместного восстановления и дальнейшего развития бизнеса, пострадавшего из-за кризиса, вызванного вспышкой коронавируса, сообщает tengrinews.kz. В ассоциации состоят 32 кинотеатра из 14 городов Казахстана, в их числе кинотеатры Kinopark-Kinoplexx Theatres, «Юбилейный», «Синема Парк» (Петропавловск), кинотеатр имени Шакена Айманова (Павлодар), «Степногорск Синема» (Степногорск), «Байтерек 3D Синема» (Актау), Bekmambetov Cinema, «Арман 3D MART», «Иллюзион»(Алматы), Sary Arka Cinema (Караганда), Kino5XX (Талдыкорган), «Люмьер» (Экибастуз) и KERUEN CINEMA (Нур-Султан).

Почти 95% действующих предприятий в сфере искусства, развлечений и отдыха приходится на малые компании, количество которых выросло за год на 6,4%, до 4,6 тыс.

Средних компаний в секторе на конец мая насчитывалось 226 (рост за год — на 2,7%), крупных — 40 (количество за год не изменилось).

Количество действующих предприятий в сфере искусства, развлечений и отдыха за год увеличилось в 13 из 17 регионов РК, сократилось в трёх, и ещё в одном осталось без изменений.

По годовому росту числа действующих предприятий лидирует столица: плюс 14,6%, до 878 компаний. Следом идут Туркестанская (+13,5%) и Актюбинская (+12,9%) области.

Из общего количества действующих компаний в сфере искусства, развлечения и отдыха 60,7% составили активные предприятия (2,9 тыс., рост за год — на 2,4%).

Число временно не активных компаний в секторе выросло сразу на 21,5% за год и составило 1,1 тыс., их доля выросла с 19,5% до 22,3% от действующих предприятий. Ещё не активных компаний наблюдалось 825 — на 2,6% больше, чем в прошлом году. Их доля от действующих сократилась с 17,6% до 17%.

Источник: Ranking.kz