Доверие населения к национальной валюте оправданно растёт

0
621

Доверие казахстанцев к тенге оправданно растёт: вклады населения в нацвалюте увеличились на 6% за месяц, в инвалюте — сократились.

Бизнес также активно наращивает тенговую депозитную базу.

На валютном рынке Республики Казахстан после серии внешних шоков наблюдается стабилизация ситуации. По состоянию на 3 июня текущего года рыночный курс доллара к тенге составил 402,37 тг, что является лучшим показателем с конца марта. За месяц тенге укрепился на 5,2%. Кроме того, нацвалюта РК с начала года до 29 мая потеряла меньше, чем валюты многих других развивающихся стран, хотя и уступила, например, индонезийской и индийской рупии.

Заметим: за май 2020 года наблюдается укрепление валют многих стран — экспортёров нефти с развивающейся экономикой. Так, к примеру, за это время бразильский реал укрепился на 3,1%, южноафриканский ранд — на 6,7%, мексиканское песо — на 9,8%. В свою очередь, российский рубль за аналогичный период укрепился на 6,9% на фоне роста котировок нефти.

Позитивно на нефтяные котировки повлияло постепенное восстановление спроса на топливо по мере ослабления карантина в странах Европы и США, а также сообщения о готовности Саудовской Аравии дополнительно снижать добычу нефти. Эти события повлекли за собой увеличение цены на нефть: по состоянию на 29 мая 2020 года цена на нефть марки Brent составила 35,33 долл. США — на 33,4% больше по сравнению с началом месяца.

Валюты развивающихся стран укрепились и на фоне оптимизма касательно прогресса в создании вакцины против коронавируса, а также благодаря масштабным фискальным и монетарным стимулам. К примеру, в апреле и мае центральные банки развитых стран продолжали принимать беспрецедентные меры стимулирования экономики.

На фоне укрепления тенге и карантинных мер спрос на иностранную валюту снизился, что повлияло на объём торгов на бирже. Так, в апреле операции по покупке/продаже долларов США обменными пунктами составили 35,9 млрд тг — на 79,9% меньше, чем в предыдущем месяце. Нетто-продажи евро снизились за месяц на 46,1%, до 2 млрд тг. Объём торгов на Казахстанской фондовой бирже на рынке иностранных валют составил 1 721,36 млн долл. США — на 50,2% ниже показателя предыдущего месяца (3 455,3 млн долл. США).

Стабилизация на валютном рынке РК и, соответственно, укрепление национальной валюты положительно сказались на увеличении доверия населения к тенге. По итогам конца апреля 2020 года вклады населения в национальной валюте в БВУ РК увеличились на 5,8% за месяц, до 5,5 трлн тг. В то же время вклады населения в иностранной валюте сократились на 7,2% за месяц, до 4,4 трлн тг. Таким образом, уровень «долларизации» депозитов населения сократился за месяц с 47,4% до 44,2%.

Также значительно возросли вклады корпоративного сектора в БВУ РК в национальной валюте. Вклады юридических лиц в тенге увеличились за месяц на 11,6%, до 2,1 трлн тг, в то время как вклады в иностранной валюте прибавили всего 0,6%, до 1,6 трлн тг. При этом доля вкладов юрлиц в иностранной валюте сократилась за месяц с 45,4% до 42,8%.

Одним из стимулов роста вкладов в национальной валюте является повышение ставки по депозитам. Средневзвешенная ставка вознаграждения по депозитам в национальной валюте физических лиц в апреле 2020 года увеличилась с 9% до 9,9% по сравнению с мартом, что является максимальным значением с начала 2019 года. Тем временем средневзвешенная ставка в иностранной валюте составила 1,2%, при этом в марте ставка была равна 1,1%, а в январе и феврале — 1,3%.

Средневзвешенная ставка вознаграждения по депозитам в национальной валюте небанковских юридических лиц составила 7,5% (в апреле 2019 года — 7,2%), а ставка вознаграждения по депозитам в иностранной валюте — 0,6% (в апреле 2019-го — 0,9%).