5 способов превратить факап в удачу или рассказ о потерянной мечте.

В 16 лет я сломал руку. Да, это было начало конца моей большой цели стать чемпионом мира по дзюдо, выиграв только чемпионат донецкой области и пару международных турниров, но этот урок жизни не раз помог мне в будущем.

Это была небольшая трещина локтевой косточки, даже без смещения, но я отчетливо помню, как доктор отправил мою конечность «на карантин» — прямиком в гипс. И никто не знает до сих пор, был ли вирус, ой , извините — перелом, но отходить с гипсом несколько недель мне всё-таки пришлось. Как выяснилось позже, пришлось завязать и с большим спортом.

Чему научил меня тот урок, как повлиял, что в дальнейшем я смотрю на все остановки по-другому?

Во-первых, я благодарен тренеру, который сказал мне всё равно ходить на тренировки. Я то уже не знал зачем, но он мне выдал ряд упражнений на другие группы мышц, для меня это даже превратилось в определенную игру — найди чем себя занять, чтобы не усилить травму и сохранить форму. Как это отразилось в дальнейшем на моих проектах и бизнесах? Если не можешь подтягиваться — приседай! Не можешь плавать- бегай! Карантин — открывай бизнес в онлайне! Что я и сделал ровно 3 недели назад. С 16 лет в моей голове сформировалась привычка реагировать подобным образом на похожие ситуации в жизни, СПРАВЛЯТЬСЯ С ЛЮБОЙ ОСТАНОВКОЙ ИЛИ ПРЕПЯТСТВИЕМ — ОБХОДОМ И ПОИСКОМ ДРУГИХ ВАРИАНТОВ, А НЕ ДЕПРЕССИЕЙ, АПАТИЕЙ ИЛИ РАССЛАБЛЕНИЕМ.

Во-вторых, когда я приходил на тренировки и смотрел, как тренируются другие, а особенно, как тренируются лучшие, я заметил, что даже у самых сильных борцов есть свои очень выраженные слабые стороны. Но в момент соревнований ты этого не замечаешь, так как волнуешься и настраиваешься, а на тренировке погружен в себя и отработку своих приемов. В дальнейшем, когда гипс сняли, мне было чем удивить тех, кого я и не думал раньше побеждать, так как ребята были тяжелее, сильнее и техничнее. Как это трансформировалось в бизнесе? НЕ ЗАБЫВАТЬ ВЫХОДИТЬ ИЗ РУТИНЫ И НАБЛЮДАТЬ СПОКОЙНО СО СТОРОНЫ — за своим бизнесом, за конкурентами, просто за успешными предпринимателями. Поверьте, лидер, который на самом деле способен выйти из рутины и просто понаблюдать — получает много новой и полезной информации.

В третьих, меня научил сам способ, которым я повредил руку — мне дали в спарринг партнеры парнишку, который только начинал заниматься и был слабее меня технически. И я просто неудобно упал, потому что не был полностью сконцентрирован. Это дорогой урок. Он научил меня не быть высокомерным, и даже с более слабыми вести себя уважительно, быть собранным. Никогда не знаешь, что тебе нанесёт вред. Так часто бывает, когда мы очень уверены в бизнесе. ВЫСОКОМЕРИЕ В БИЗНЕСЕ НЕДОПУСТИМО, всегда найдется более молодой, который заставит тебя «ходить в гипсе и восстанавливаться». В кризис многие предприятия теряют долю рынка и их обгоняют просто те, кто быстрее — быстрее зашли в онлайн, быстрее создали интернет-магазин, делают «не так, как принято».

В четвертых, когда стоял выбор между учебой в университете, занятиями спортом или поиском работы, именно эта маленькая и старая травма (прошло 3 года) позволила мне всё таки отпустить любимый вид спорта и сделать решающий выбор. Я выбрал карьеру, причем настолько, что на какое-то время получил и отчисление из Университета. Это был выбор, который больно было воспринять сразу, но потом были победы, которые заставили забыть о потерянной мечте в виде европейских и мировых чемпионатов. Победы в продажах, управлении, открытии бизнесов в разных странах, создание новых продуктов и выращивание команд. Это настоящий кайф. По сути, я продолжаю заниматься спортом, но уже в другом его виде. Это помогло мне вовремя закрыть несколько бизнесов, отпуская легко, не страдая сильно и не обесценивая свои способности. ТОЧНАЯ РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ И ВЕРА В СЕБЯ — ВОТ ЧТО ПРИНОСИТ В БИЗНЕСЕ МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.

Ну и пятый вариант справиться со стрессом от факапа, глупой ошибки — это понимание, что все было не зря. Всё-таки, я не зря занимался борьбой 9 лет, ездил через полгорода на тренировки, пытался совмещать с учебой и работой, побеждал чемпионов, но сам чемпионом так и не стал. Самое главное, что я взял из гибкого пути к победе (именно так переводится японское слово «дзюдо») — это быть гибким, иметь путь и продолжать идти к победе. ЛЮБОЙ ОПЫТ — ОН МОЙ, А ОШИБКА ИЛИ ПАДЕНИЕ — ЛИШЬ ВРЕМЕННЫЙ СИГНАЛ  К БОЛЬШЕМУ ОСОЗНАНИЮ ЛИЧНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Сигнал к тому, что нужно вставать, ставить новые цели и достигать их. Учитывая полученные жизненные уроки.

Как говорят в Японии: «Упади семь раз и восемь раз поднимись». Или, напомню слова Генри Форда: «Неудача – это просто возможность начать снова, но уже более мудро». Чего и вам желаю.