Не перебивайте собеседника

0
974

Казалось, бы кто не знает, что перебивать собеседника нельзя? Все это знают, но мало кто может себя сдержать, когда дело доходит до него. Попробуйте сосчитать сколько раз за день вы перебиваете визави. Посмотрите любое шоу и попробуйте посчитать, я сбилась со счёта в первые 10 минут просмотра передачи на федеральном канале.

Почему же мы продолжаем это делать, если все прекрасно понимаем, что грубо перебивать собеседника означает демонстрировать незнание законов коммуникации, или попросту, что это плохо. Некоторые говорят, что не хватает терпения, другие – что так человек хочет показывает своё превосходство над другим человеком или просто казаться умнее…

В любом случае, перебивая мы теряем лицо и провоцируем собеседника на то же самое, что противоречит правилам хорошего тона.

Научитесь себя контролировать и не перебивать собеседника. А если разговор утомительный, то не обрывайте говорящего, а найдите удобный момент и корректно завершите беседу. Иногда для этого достаточно невербальных сигналов.

Уважайте себя и окружающих!