20% субъектов МСП формируют более половины прибыли сектора

0
865

В Казахстане по состоянию на 1 февраля 2020 года функционируют 1,3 млн субъектов МСП. Однако более 60% их дохода формируется лишь пятой частью предприятий. То есть государству необходимы новые импульсы стимулирования предпринимательского сектора.

В условиях стремительно развивающегося процесса глобализации экономики стимулирование роста малого и среднего предпринимательства представляет ключевую роль. Именно МСП в силу своей маневренности и относительно небольшой капиталоемкости быстрее и легче приспосабливается к меняющимся условиям конъюнктуры рынка. Это особенно актуально в период нарастающей конкуренции на современных мировых рынках.

В чем заключается экономическая роль МСП?
МСП играет важную роль в экономике любой страны, так как способствует решению проблем занятости населения, обеспечивает рост экспортного потенциала и наполнение внутреннего рынка потребительскими товарами и услугами, увеличивает налоговые поступления в бюджет и повышает благосостояние населения. Поэтому на правительственном уровне развитию МСП придают большое значение, стимулируя его рост, например, за счет различных льгот и субсидий.

Очевидно, что чем выше доля МСП в ВВП страны, тем выше благосостояние населения и динамичнее развивается экономика. В развитых странах эта доля превышает 50%, например, в Великобритании составляет 51%, в Германии — 53%, а в Японии – 75%. В Казахстане по итогам 2019 года доля МСП в ВВП составила 29,5%. Показатель в 50% Правительство планирует достичь к 2050 году.

По состоянию на 1 февраля 2020 года в Казахстане зарегистрировано около 1,6 млн субъектов МСП, из которых активными являются 1,3 млн предприятий. В сравнении с 2019 годом количество действующих субъектов МСП увеличилось на 4%.

Среди них доля индивидуальных предпринимателей составила 64%, юридических лиц малого предпринимательства – 19,7%, крестьянских или фермерских хозяйств – 16,1%, юридических лиц среднего предпринимательства — 0,2%.

Напомним, к субъектам малого предпринимательства относятся предприятия со среднегодовой численностью сотрудников не более 100 человек и среднегодовым доходом, не превышающим 300 000-кратного месячного расчетного показателя.

Субъектами среднего предпринимательства являются компании со среднегодовой численностью сотрудников от 101 до 250 человек и среднегодовым доходом выше 300 000 МРП, но не превышающего 3 000 000 МРП.

Примечательно, что самый высокий среднегодовой рост численности предприятий демонстрируют именно юридические лица малого предпринимательства, их прирост составил 11,4%. А количество субъектов среднего предпринимательства, наоборот, с 2012 года ежегодно сокращается в среднем на 12%. Учитывая, что практически половина субъектов среднего и крупного предпринимательства либо находятся в собственности государства, либо связаны с ним, снижение их количества направлено на стимулирование конкурентоспособности экономики за счет частного бизнеса.

В результате доля собственных средств предприятий в структуре инвестиций в основной капитал за год выросла с 73% до 90%. Так, по состоянию на 1 февраля 2020 года объем инвестиций в основной капитал субъектов МСП составил 198,6 млрд тенге. То есть МСП уже демонстрирует высокую финансовую устойчивость.

Тем не менее в территориальном распределении предпринимательский сектор развивается неравномерно. Наибольшая активность бизнеса сосредоточена в городе Алматы, Туркестанской области и городе Нур-Султан. В указанных регионах МСП формирует более 35% валового регионального продукта, свыше 50% поступлений в бюджет и обеспечивает рабочие места для более половины экономически активной части населения. Так, в городе Алматы сосредоточено 190,2 тыс. субъектов МСП, которые сформировали 39,9% ВРП, более 65% налоговых поступлений и обеспечили рабочие места для 7 из 10 экономически активной части населения. Субъектами МСП Туркестанской области сгенерировано 35,8% средств в структуре ВРП и обеспечено рабочими местами 214,8 тыс. человек, а предприятиями города Нур-Султан сформировано 48,6% ВРП и создано 363,1 тыс. рабочих мест.

Наименьшая предпринимательская активность сосредоточена в Северо-Казахстанской (29,9 тыс. предприятий), Западно-Казахстанской (42,6 тыс. предприятий) и Акмолинской областях (44,9 тыс. предприятий).

Лишь пятая часть действующих субъектов МСП ведет прибыльную деятельность
Самым привлекательным в стране видом предпринимательской деятельности является оптовая и розничная торговля. В этой сфере задействована треть субъектов МСП или около 442 тыс. предприятий. Следом за торговлей высокой популярностью пользуется сельское, лесное и рыбное хозяйство – почти 252 тыс. предприятий функционируют в сфере. Замыкают тройку лидеров операции с недвижимым имуществом, в которой задействовано около 81 тыс. предприятий.

Нынешняя структура МСП, при которой более 60% субъектов представлены в форме индивидуальных предпринимателей, не обеспечивает развития сферы услуг в целом. Так, по итогам девяти месяцев 2019 года объем выпуска продукции субъектами МСП составил 21,1 трлн тенге. При этом индивидуальными предпринимателями выпущено лишь 7,7% продукции. Основной объем выпуска, а именно 87%, обеспечили юридические лица малого и среднего предпринимательства. Остальные 5,2% пришлись на крестьянские хозяйства.

То есть индивидуальные предприниматели фактически не формируют рыночные механизмы. Более того, лишь 20% от общего количества субъектов МСП формируют более 60% прибыли всего сектора.

МСП – сектор нераскрытого потенциала
Предпринимательский сектор, несмотря на рост количества субъектов МСП и увеличение выпуска продукции, демонстрирует низкие темпы развития. Основными факторами, сдерживающими рост, являются:

Во-первых, низкая производительность труда. Так, за девять месяцев 2019 года показатель составил 4,3 млн тенге, при этом производство товаров достигло 5,7 млн тенге, а услуг – 3,6 млн тенге. Разница между производством услуг и товаров связана с более значительным увеличением занятых в материальном секторе по сравнению с общим ростом производства.

Во-вторых, наблюдается дисбаланс в региональном развитии сектора. Так, в республике на 1 тыс. жителей приходится 71 предприятие МСП. При этом наибольшее соотношение наблюдается в городах Нур-Султан (118 предприятий), Алматы (100 предприятий) и Атырауской области (77 предприятий), а наименьшее – в Северо-Казахстанской (54 предприятий), Кызылординской (57), Алматинской (59) областях.

Такое неравномерное распределение связано с наличием дисбалансов в правовом регулировании и процедурах оформления предприятия (основные критерии по количеству дней и процедур для открытия бизнеса). Например, при регистрации предприятия в городе Нур-Султане необходимо пройти 4 процедуры, длительность которых составляет около 4,5 дней, а в Алматинской области количество процедур увеличено до 6 с длительностью прохождения – 6 дней.

В-третьих, инвестиционный потенциал раскрыт неполностью. Развитие МСП ограничено недостаточностью финансовых средств. В результате лишь 20% предприятий формируют более 60% доходности сектора, а остальные 1,1 млн предприятий развиваются медленными темпами. Ускорить их темпы развития возможно за счет инвестиционных поступлений. Однако за последние пять лет инвестиционная активность в ряде отраслей сектора услуг постепенно снижается. При этом наибольшее снижение наблюдается в отрасли операций с недвижимым имуществом (-57,1%), информации и связи (-28%), финансовой и страховой деятельности (-42%). То есть предпринимательскому сектору необходимы новые механизмы роста инвестиционных поступлений.

В-четвертых, предприятия предпочитают сохранять малую форму и форму индивидуального предпринимательства. При этом прибыльность сектора формируется именно юридическими лицами малого и среднего предпринимательства. Поэтому необходимо стимулирование сектора с помощью субсидий и льгот, что позволит увеличить количество субъектов МСП.

Инвестиции – это импульс развития предпринимательства
Замедление темпов развития МСП в Казахстане объясняется переходом от аграрной экономики, формировавшей треть ВВП страны в начале независимости, к экономике, основанной на добыче минеральных ресурсов. В результате это привело к концентрации субъектов МСП в низкопрофильных сферах, так как доступ к более доходным секторам ограничен высокими барьерами в виде недостатка финансовых средств, квалификации, инновационных разработок, высокой конкурентностью с более устойчивыми субъектами.

В условиях рыночной системы стимулирование роста МСП возможно достичь за счет притока инвестиций. В Казахстане функционирует фондовая биржа Astana International Exchange, потенциал которой позволит предприятиям получить доступ к новым финансовым инструментам и привлечь дополнительный капитал. Помимо денежных средств приток инвестиций позволит субъектам МСП усилить техническую оснащенность, расширить кадровый потенциал и усовершенствовать механизмы ведения бизнеса.