Премьер-Министр РК А.Мамин поручил усилить меры по недопущению распространения коронавируса

0
666

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции в Казахстане.

О складывающейся ситуации и проводимой работе доложили министры здравоохранения Е.Биртанов и иностранных дел М.Тлеуберди, заместитель министра индустрии и инфраструктурного развития Б.Камалиев, заместитель Премьер-Министра Е.Тугжанов.

Министерством здравоохранения с 6 января т.г. реализовано 3 этапа усиления по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. С 1 марта т.г. введен 4-й этап усиления, расширяющий перечень стран, к прибывшим лицам из которых применяются карантинные мероприятия.

В целях принятия исчерпывающих мер по защите здоровья граждан Правительством разработан Алгоритм действий при выявлении и распространении коронавирусной инфекции в РК («План Б»).

«Глава государства Касым-Жомарт Кемелевич Токаев поручил Правительству усилить меры по защите населения от коронавирусной инфекции. Ситуация в мире усугубилась. Вирус затронул уже более 50 стран и продолжает распространяться очень активно. На данный момент в Казахстане зараженных коронавирусом нет. Поэтому необходимо продолжать все превентивные меры. Вирус также оказывает негативное влияние на мировую экономику, в частности, промышленность, транзит, торговлю и экспорт. В этой связи необходимо принятие соответствующих мер для обеспечения стабильности экономики Казахстана», — сказал А.Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству здравоохранения усилить санитарно-эпидемиологический контроль на всех пунктах пропуска государственной границы и обеспечить готовность к реализации мероприятий, запланированных в Алгоритме действий.

Министерству иностранных дел поручено внести предложения по переносу ранее запланированных в стране крупных международных мероприятий, приостановить выдачу транзитных, электронных, туристических виз для стран с неблагополучной ситуацией по распространению короновирусной инфекции.

«Министерству индустрии и инфраструктурного развития ограничить регулярные рейсы в страны, где идет активное распространение коронаровируса. Также поручаю обеспечить увеличение производства медицинских масок и других средств защиты на наших фармпредприятиях», — сказал А.Мамин.

Премьер-Министр дал поручение акиматам регионов усилить противоэпидемические мероприятия в государственных и частных организациях, особенно в школах, учебных заведениях, центрах обслуживания населения, торговых центрах, рынках и т.д.

«Акиматам и Министерству труда приостановить выдачу разрешений для привлечения иностранной рабочей силы для граждан из стран с неблагополучным уровнем коронавирусной инфекции», — сказал А.Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству информации и общественного развития совместно с Министерством здравоохранения провести качественную информационную работу с населением по разъяснению мер профилактики коронавирусной инфекции.

 

Пресс-служба Премьер-Министра РК